Команда из Башкортостана заняла второе место в соревнованиях WorldSkills

Команда из Башкортостана заняла второе место в соревнованиях WorldSkills

В Уфе подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников — финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021.

За год сборная республики улучшила свои результаты на шесть позиций.

По итогам общекомандного зачёта абсолютным чемпионом первенства признана сборная Москвы. Первое место в медальном зачёте с учётом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале заняла Республика Татарстан. Второе место разделили команды Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Третье место взяла Московская область. В десятку самых сильных команд также вошли представители Красноярского и Краснодарского края, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия).



Наибольшее количество баллов набрали конкурсанты, выступившие в компетенции «Лабораторный медицинский анализ»: Алина Шаймухаметова из Республики Татарстан (она набрала 1523 баллов) и Илья Куликов из Брянской области (1062 баллов). Также в первой пятёрке московские финалисты Кирилл Рунасов и Олеся Лаухина — конкурсанты в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности», набравшие по 938 баллов, а также Пётр Евтюгин, выступивший в компетенции «Производство мебели» (933 балла).



В финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021 года приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны. Среди всех проведённых нацфиналов нынешний стал самым юным: больше трети участников выступали в юниорской возрастной категории — всего 603 человека до 16 лет. Рекордсмены по возрасту — конкурсанты в компетенциях «Администрирование отеля» и «Сетевое и системное администрирование»: некоторым участникам было всего по 11 лет. Победителям и призёрам среди юниоров вручается сертификат, предоставляющий возможность принять участие в тематических сменах «Профильные техноотряды» на базе всероссийских детских центров в 2021 году.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ