В Башкирии начали создавать Большую Южноуральскую тропу

В Башкирии начали создавать Большую Южноуральскую тропу

В Башкирии начали создавать Большую Южноуральскую тропу, уже промаркирован первый участок «Белорецк - гора Малиновая». Об этом сообщил блогер Раис Габитов. Также он занимается маркировкой маршрутов на Урале.

Протяженность тропы составит более 100 км. Она пройдет через самые красивые вершины Башкирии, Ялангас, Инзерские Зубчатки и закончится на горе Иремель. Трасса подробно обсуждается с опытными туристами и специалистами Башкирии. В ближайшее время маршрут «Белорецк-гора Малиновая» будет продолжен до турбазы и далее на гору Ялангас.

Вместе с представителями проекта на маркировку выходят школьники и студенты: их обучают организованному туризму, кроме того они убирают мусор на маршрутах.

Проект Rutrail придумал известный турист и видеоблогер Денис Доропей. Этот проект носит культурно-просветительский характер и реализуется совместно с российским обществом «Знание».

В рамках проекта уже промаркированы несколько десятков маршрутов в Подмосковье, в Брянске. В Башкирии Раис будет  делать большую Южноуральскую тропу. Она пройдет через населенные пункты и турбазы. Вся трасса маркируется по сложности - две белые полосы и внутри зеленая – простой маршрут, для семей и детей, с синей полосой -посложнее, с красной - для подготовленных туристов.

- Есть мечта охватить весь Южный Урал - промаркировать маршрут Белорецк-Иремель-Зюраткуль-Таганай, - говорит Раис Габитов. - Кроме того, в планах создать тропу по Уфе и пригородам.


Автор: Индира ХАКИМОВА.
Фото: rais.livejournal.com