Ляля-Тюльпан, собор Василия Блаженного, Ласточкино гнездо: как делают 3D модели для сквера «Сказка» в Уфе

Ляля-Тюльпан, собор Василия Блаженного, Ласточкино гнездо: как делают 3D модели для сквера «Сказка» в Уфе

Обновленный сквер «Сказка» рядом с Театром кукол готовится к открытию.

 Пещера и Зубчатки созданы скульптором Рафисом Зайнетдиновым из арт-бетона. А миниатюры российских объектов, внесенных в реестр ЮНЕСКО, - дворца «Ласточкино гнездо», Петропавловского собора в ЛНР, мечети Ляля-Тюльпан - изготавливаются новаторским способом: печатаются на 3D-принтерах. С тем, как это происходит, "УВ" ознакомились на месте - в цехе, где совместными усилиями создают эти архитектурные макеты две фирмы - ИП Якупов и компания 3D-Mind.


DSC_1654.JPG

DSC_1696.JPG

IMG_20231226_152044.jpg

 В центре мастерской полностью поглощены работой двое художников: они докрашивают и приклеивают к каркасу детали нижнего яруса Собора Василия Блаженного. Рядом стоят готовые башенки с куполами, и только рассматривая каждую вблизи, можно как следует оценить четкую геометрию и разнообразие элементов декора, праздничную красоту цветов. Собор повторен в мельчайших деталях, включая икону на фасаде, а его стены будто действительно выложены из кирпича. Еще два дня - и он будет закончен. Рядом угадываются четкие и размашистые современные контуры Музея Шульган-Таш, в соседнем помещении готовится к покраске макет самого старинного на Азовском море Белосарайского маяка.

Кижи.jpg
Роман и ЛГнездо.jpg


Четыре миниатюры уже готовы и ждут установки, осталось сделать еще две: Церковь в селе Коломенском под Москвой (это старейший шатровый храм в России) и Петропавловский собор в Луганске. И еще три миниатюры из 12 (в том числе Исаакиевский собор) поручены фирме из Екатеринбурга.

 Директора компании Роман Гагин и Наиль Якупов устраивают экскурсию на верхний этаж, где работают четыре принтера. Пластик в виде шнура доходит до печатающих головок, где расплавляется и становится слоем будущей детали. Максимальный размер детали - 45 на 45 сантиметров и 50 в высоту.

 - PetG, или полиэтиленгликоль - достаточно прочный и универсальный пластик, легкий в печати, - объясняет Роман. - Качественный PetG мы закупаем у российского производителя из Нижнего Новгорода и печатаем из него даже механически нагруженные детали - например, шестеренки.

- С чего начинается работа над миниатюрой?

 - С создания 3D-модели. В данном случае это известные объекты, поэтому в интернете можно найти множество фотографий, размеры, а иногда и чертежи. Мечеть «Ляля-Тюльпан» мы ездили фотографировать сами, вычисляли соотношения частей - и, надо сказать, эта работа доставила нам большое удовольствие: мы изучали другие мечети и можем сказать, что такой архитектуры больше нигде нет - наша уникальна.

ЛяЛя Тюльпан.jpg

- Вообще в процессе поисков мы узнали много нового. Например, что Ласточкино гнездо и Белосарайский маяк недавно реставрировались, и крыша маяка теперь - новенькая, ярко-рубинового цвета. И, естественно, мы восхищались искусством и фантазией древних архитекторов. Посмотрите на Собор Василия Блаженного - это же просто невероятные геометрические формы! Как они, не имея никаких современных инструментов, смогли создать эту красоту? Мы просто снимаем шляпу перед ними! - говорит Наиль Якупов.
- А я расскажу про скульптуру «Родина-мать зовет!», - продолжает Роман Гагин. - Для нее есть 3D-модель, которую можно скачать в интернете. Но там представлена молодая, красивая дама, которая держит меч. А статуя Евгения Вучетича передает страдания женщины, ее гнев и призыв к сопротивлению. У нее очень мощная энергетика, и мы обязаны были передать этот эмоциональный посыл. Здесь был важен каждый нюанс. И, нам это удалось. После печати крупные детали склеиваются, шероховатости вышкуриваются наждачной бумагой, затем накладываются грунт и краска. Окрасив скульптуру в серый цвет, мы увидели, что она выглядит не очень интересной, неживой. Реальная "Родина-мать" сделана из железобетона и ничем не окрашена, но большое значение имеет свет, создающий игру теней.

И тогда мы привлекли к этой работе художников, которые дополнительно раскрасили ее аэрографом: подчеркнули перепады рельефа, одни места высветлили, другие затемнили. Думаю, поймать игру теней получилось. Пришлось искать художественное решение и для музея "Кижи". Это шедевр деревянного зодчества, и тут требовалось передать не только цвета, но и текстуру дерева. Наши художники справились и с этим.

Родина Мать.jpg

 - Где можно увидеть работы, которые вы уже сделали?

 - Двухметровая статуя Фемиды находится в здании Арбитражного суда, макет жилого комплекса "Статус" - в офисе компании ПСК-6. Для Театра кукол мы делали бюст его основательницы Марии Елгаштиной, а музей "Древняя Уфа" заказывал нам копии экспонатов, найденных на городище Уфа-II: подвесок, бусин, застежек-фибул... Но все это демонстрируется в помещениях. И макеты памятников архитектуры, которые сегодня создаются в России, тоже в основном предназначены для демонстрационных залов. Мы, конечно, познакомились с опытом тех, кто их делал, но наши миниатюры будут стоять на улице - в этом мы первопроходцы.

Без имени.jpg

Собор ВБ1.jpg


  И они не предназначены для того, чтобы дети на них лазили, а вандалы испытывали на прочность. Поэтому после показа нескольких готовых миниатюр главе республики Радию Хабирову и мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву было решено снабдить их защитными колпаками - предположительно из монолитного поликарбоната, который прозрачен и не бьется. Также в тот день в сквере гуляло немало детворы, и они бросились разглядывать наши макеты, особенно собор - ведь он такой яркий! Конечно, тянулись и потрогать, понять, из чего все сделано... Вот для этого мы и трудились - чтобы показать им, какой красотой, какими культурными богатствами обладает наша страна. Теперь они наверняка захотят посмотреть на все это вживую. Я и сам хочу взглянуть на Ласточкино гнездо и Кижи! - добавляет Наиль Якупов.
Закончить работу над всеми композициями мастера обещают в январе. А весной откроется сквер, который, возможно, зародит в ком-то большие мечты и планы, станет началом вдохновляющего путешествия.

Екатерина КЛИМОВИЧ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ и из архива компаний.