Последняя неделя июня была жаркой для башкирских спасателей

Последняя неделя июня была жаркой для башкирских  спасателей

За неделю водолазы 20 раз отправлялись на дно водоемов в поисках утонувших людей.

Последняя неделя июня для башкирских спасателей выдалась трудной. Как сообщает специалист по связям со СМИ Инна Селивнова, основные усилия ГБУ Аварийно-спасательной службы РБ были направлены на поиски потерявшихся туристов и утонувших купальщиков.

В этом году выдалось жаркое лето, и купальный сезон сопровождается большим количеством несчастных случаев. За прошлую неделю проведено 20 водолазных поисково-спасательных работ. В среднем в день в службу поступает по три заявки на поиск утонувших людей.

Это в три раза больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Среди погибших на воде есть дети и женщины, но тонут в основном мужчины после 30 лет, купающиеся в нетрезвом виде. Частая причина смерти – остановка сердца. Такова реакция организма на холодную воду после алкоголя и жаркого солнца. Прежде чем решиться выпить на пляже алкогольный напиток, помните, что 70% несчастных случаев на воде возникают при купании в состоянии алкогольного опьянения.

В последнее время участились и поиски потерявшихся туристов. На прошлой неделе проводилось сразу несколько поисково-спасательных операций по поиску потерявшихся путешественников на территории республики. Люди в основном теряются в Белорецком районе. Сначала искали туриста из Самары, заблудившегося на Иремеле. Молодой человек выбрался самостоятельно. Помог счастливый случай, он наткнулся на стадо коров и сообразил, что нужно следовать за ним. Таким образом вышел к деревне. Единственный ущерб здоровью – был сильно покусан комарами и насекомыми.

Сразу же, как нашелся он, пропал другой путешественник. На этот раз уфимец. До сих пор выясняются обстоятельства, при которых он пропал. Показания попутчиков разняться. Как выяснилось, группа не очень хорошо ориентировалась на местности. Поиски ведутся до сих пор тремя отрядами службы: ЗПСО (гг. Белорецк, Сибай), и центральным поисково-спасательным отрядом на территории, расположенной между Инзерскими зубчатками и хребтом Кумардак. Искать уфимца помогают егеря южно-уральского заповедника.

На прошлой неделе на Иремеле так же пропала целая семья из Ижевска. К счастью, им удалось выбраться самостоятельно. Потерявшиеся вышли к поселку Тюлюк Челябинской области.

Центральный поисково-спасательный отряд искал в минувший четверг пенсионера в районе СНТ «Ягодка». Пострадавший найден и передан родственникам.

Еще одна напасть – пожары. На прошлой неделе пожарные службы приняли участие в тушении 14 возгораний, в том числе в поселке Урман.
Автор: Лилия ЗИМИНА.