Амурский тигр вернулся в Комсомольский заповедник

Амурский тигр вернулся в Комсомольский заповедник

Реализуемая в России программа по сохранению амурских тигров начинает приносить свои плоды.

Во время зимних маршрутных учетов в Комсомольском заповеднике Хабаровского края впервые за два года обнаружены следы амурского тигра.

Специалисты подтвердили, что ареал тигров в Хабаровском крае расширяется на северо-запад региона, приближаясь к своему исконному местообитанию. Учетчики также зафиксировали второго тигра, который переходил с левобережья Амура на территорию заповедника, где его следы пересекаются со следами молодой тигрицы.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрия Белановича, реализуемая Минприроды России программа по сохранению амурских тигров, в том числе по их реинтродукции в дикую природу, начинает приносить свои плоды – расширяется ареал редкого животного, увеличивается численность.

В феврале Минприроды России совместно с научными и общественными организациями, в частности, WWF России, проведет сплошной учет амурского тигра на территории России, - об этом сообщает пресс-служба Министерства природы РФ.

Автор: Лилия ЗИМИНА.