ОТ МАРКСА ДО КОТОВСКОГО - по улице Свердлова и Малой Казанской

ОТ МАРКСА ДО КОТОВСКОГО - по улице Свердлова и  Малой Казанской

Продолжение.Начало в № 21 от 21 марта 2024 г.

Стоящее рядом с глазыринским и чуть в глубине от красной линии 4-этажное здание (№ 96) было выстроено в качестве лабораторного корпуса Авиационного института, но затем оно было передано Кировскому районному суду. А когда-то на этом месте был большой и дружный двор, ныне оставшийся только на фотографиях одного из его «обитателей» Ильдуса Харисовича Аюкасова.

Следующий дом под № 92, обложенный современным кирпичом и сайдингом, как выясняется, отмечен уже на карте 1852 года. Он был выстроен «торгующим крестьянином» родом из Ярославской губернии Иваном Малоярославцевым. В середине 1850-х Иван Андреевич именуется уже купцом 3-й гильдии, владельцем бакалейной лавки в собственном доме на Малой Казанской. В его же доме в питейном заведении вездесущей Марьи Блохиной торгует сын Алексей. В 1857-м И.А. Малоярославцев избирается ратманом, т.е. членом Уфимского городского магистрата.

В 1897 году хозяином дома (точнее, усадьбы с домом) указан дворянин, бывший гласный уездной управы В.И. Кирилов, а после смерти Владимира Ивановича он переходит к его дочери Евгении. В 1911-м Абдулхалим Булгаков открывает в этом большом доме гостиницу («Номера Булгакова»). Интересно, что вместе с усадьбой Малоярославцева В.И. Кирилов купил у Августы Розенман и соседнюю (неужели получил наследство?) на углу Малой Казанской и Гоголевской – с большим кирпичным двухэтажным домом. По завещанию 1903 г. его владелицей становится другая дочь Кирилова – Надежда Владимировна Гудкова.

Красивый дом этот почему-то никто не помнит, хотя каждый год школьники Кировского района, в числе которых был и я сам, немало времени проводили здесь во время демонстрации 1 мая и 7 ноября, ожидая начала движения к Советской площади. Но только на снимке начала 1970-х студента Института искусств Евгения Неволина я как бы впервые увидел его. Дело в том, что в 1974 году весь участок, некогда принадлежавший Надежде Гудковой, занял серый монстр Дома моделей, быстро ставший местом паломничества уфимских модниц. Его и сегодня с благоговением вспоминают многие, ведь каждый сезон там проходили демонстрации новых коллекций. С середины 70-х гг. прошлого века даже остановку «Улица Свердлова» частенько стали называть иначе   «Дом моделей».

Любопытный эпизод из истории уфимской моды. Лет десять назад в одной из популярных «модных» ТВ-передач было сказано, что на подиуме Уфимского дома моделей некогда дефилировала графиня Толстая. Особо не поверив, решил позвонить Ольге Александровне Толстой. «Да,   отвечает,   было дело, ведь манекенщицы (которые нынче всё больше называются моделями) народ в основном хрупкий, а ведь кому-то надо демонстрировать и размеры побольше.

Для самых любопытных расскажу немного и об уфимских Толстых, в доме которых, как бы заметил их дальний родственник-классик, всё смешалось: дед Ольги Александровны, издатель Пётр Толстой, в суровом 1918-м стал заложником и был убит красноармейцами (добавлю – пьяными), а её отец – красный командир, выпускник уфимской школы № 3, погиб в 1942-м, защищая нашу Родину от фашистов. Кстати, Пётр Толстой окончил Симбирскую гимназию, был хорошо знаком с В.И. Ульяновым (брат Петра даже сидел с будущим вождём за одной партой). А бабушка Ольги Александровны, дочь священника Успенской церкви, Екатерина Толстая была великолепной пианисткой, она считается одной из основательниц музыкальной школы № 1 имени Наримана Сабитова…

А теперь вновь перейдём на противоположную сторону улицы. Для начала стоит заметить, что в самом начале ХХ века по южной (чётной) стороне улицы главные дома усадеб (т.е. без учёта бань, погребов и каретников) Малой Казанской были кирпичными, а по северной – деревянными. Итак, три старых деревянных дома до сего дня украшают (несмотря на все «следы времени» именно так!) нечётную сторону улицы. Один из них, одноэтажный (№ 79/1), по всей видимости, хозяйский, представляет собой один из некогда распространённых (так утверждали исследователи архитектуры нашего города Н.Ю. Лермонтов и М.Н. Сахаутдинова) типов уфимского жилого строения конца позапрошлого века: рядом с парадным входом украшенные богатыми наличниками три окна по главному фасаду и вытянутый в глубину усадьбы корпус. Стоящий слева от него двухэтажный дом был явно доходным, т.е. квартиры в нём сдавались внаём – место-то золотое, рядом базар и все главные улицы.

Теперь о владельцах. В начале 70-х годов XIX века обосновались в Уфе четыре брата – Василий, Григорий, Пётр и Дмитрий Антиповичи Пискуновы. Они происходили из крестьян деревни Груздёво Вязниковского уезда Владимирской губернии. Начинали работниками в мануфактурных лавках Митрофана Ивановича Паршина (о Паршиных речь пойдёт отдельно, но чуть ниже). Впоследствии стали уфимскими мещанами и купцами, занялись торговлей, приобрели недвижимость, породнились с другими купеческими династиями Уфимской губернии.

Через несколько лет Василий Антипович числится уфимским 2-й гильдии купцом, в Гостином дворе он держит семь лавок с мануфактурным товаром. Согласно переписи 1879 года ему принадлежит данная усадьба на Малой Казанской.

В октябре 1898 года 54-летний Василий Антипович умер от паралича. Сыновья унаследовали бизнес отца. Объявление из уфимского адрес-календаря на 1901 год: «С 12-го ноября 1900 года. Вновь открытый магазин в г. Уфе бр[атьев] Пискуновых, корпус П.В. Щетинкина [на Верхнеторговой площади. – А.Ч.]. Имеется в большом выборе сукно, трико, драп, бархат, парча, шелковые, шерстяные, бумажные ткани, полотно, столовое белье, одеяла, платки, ковры и скатерти. Меха и меховые отделки». Позже мануфактурным магазином на Верхнеторговой площади владел старший брат Василий Васильевич Пискунов, а его братья, Г.В. Пискунов и А.В. Пискунов, как отмечено в книжке А.А. Гуляева «Иллюстрированная Уфа (Уфа в прошлом и настоящем)», торговали мануфактурой в Гостином дворе и на Успенской, 49.

Василий Васильевич состоял в родстве с богатыми уфимскими лесопромышленниками Манаевыми – крёстной его сына Льва в 1903 году выступила купеческая жена Алевтина Васильевна Манаева, супруга Семёна Семёновича Манаева. Того самого С.С. Манаева, что выстроил знаменитый особняк на Александровской (К. Маркса, 6), это его инициалы – С.С.М. – украшают стены этого здания. Но, видимо, ему было сделано «предложение, от которого нельзя было отказаться», и он уступил особняк Елене Александровне Молло. Ну а семья самого Семёна Семёновича с 1909-го и вплоть до революции жила в доме другой усадьбы В.В. Пискунова   на Гоголевской улице (ныне № 21). Такие вот родственные связи, переходящие порой, говоря словами героини фильма «Покровские ворота», и вовсе в «высокие отношения!» Уместно по этому поводу вспомнить здесь и И.А. Малоярославцева (о нём речь шла выше): когда через год после свадьбы от чахотки умерла его дочь Марья, муж её (т.е. зять хозяина дома), купец Алексей Коротков как ни в чём не бывало продолжал жить в доме бывшего тестя. Более того, никто не выгнал его из дому и после того, как он женился во второй раз.

В рассматриваемом квартале остался без нашего внимания ещё один дом. Указанные в справочнике 1908 года владельцы усадьбы с богато украшенным резьбой угловым домом на северо-восточном углу Гоголевской и Малой Казанской (ныне Свердлова, 75) Кобяковы Наталия Ивановна и Константин Егорович – вдова и сын бывшего хозяина. Георгий (Егор) Васильевич Кобяков приобрёл земельный участок здесь у наследников Александра Дидрихсона, вероятно, уже в 1880-е годы. В адрес-календаре 1899 года Е.В. Кобяков назван войлочником, его жена Наталья Ивановна торговала кожевенным товаром.

В уфимских справочниках начала ХХ века встречаются имена восьми разных Кобяковых – владельцев городских усадеб: в 1908 году Кобяковы жили на Большой и Средней улицах в Нижегородке, на улице Горной и в Трактовом переулке, на Пушкинской. Кобяковы – старообрядцы (община Поморского согласия) родом из Нижегородской губернии, переселившиеся в Уфимскую губернию, в Нижегородку. Ревизская сказка г. Уфы 1858 года сообщает, что к уфимским мещанам причислены уволенные «от услуг господ Шереметьевых» следующие Кобяковы: Прасковья Андреевна (1789 г.р.), её сын Афанасий Петрович с женой, Сергей Петрович Кобяков с семейством. Здесь же перечислены другие её дети: Андрей (1811 г.р.), Василий (1815 г.р.), Сергей (1824 г.р.), Афанасий Петровичи (1827 г.р.). Егор (Георгий) Васильевич – один из внуков Прасковьи Андреевны.

Г.В. Кобяков скончался до 1904 года, а после смерти в декабре 1911 года его вдовы и сына усадьба была поделена между братом Натальи Ивановны и её замужними дочерьми.

Окончание следует

Анатолий ЧЕЧУХА.