Пушкин открывает Пушкина

Пушкин открывает Пушкина

Идея заместителя директора Городского Дворца культуры Веры Прыжанковой о создании Театра песни нашла свое воплощение в театрализованном концерте «Пушкин по Пушкинской», премьера которого только что прошла.

Название говорящее: заявлена не только тема, но и аудитория. Концерт адресован школьникам и студентам, у которых есть карта, открывающая им дорогу в мир культуры.
Перед началом представления гостей встречали девушки пушкинской поры. Участницы коллектива «Феникс» в бальных платьях начала XIX века рассказали нам о необычном замысле.
- Нам интересна ушедшая эпоха и наследие, которое оставил Александр Сергеевич. Читаем «Евгения Онегина», «Капитанскую дочку», лирику. И хотим создать особую атмосферу для всех, кто пришел на концерт, - говорят участницы творческих коллективов ГДК.
И это удалось. В фойе духовой оркестр играл классические музыкальные произведения и романсы, вальсировали танцевальные пары. Антураж, платья прекрасных дам и костюмы их кавалеров – все, что окружало зрителей, переносило в пушкинскую пору. Среди зрителей было очень много школьников.
- Пришла на представление со своими старшеклассниками, - говорит учитель русского языка и литературы лицея №93 Татьяна Шумулинская. - Мои ученики ждали этого события. Более того, у нас есть лицеисты, которые участвуют в танцевальных коллективах ГДК. Надеюсь, все, кто посмотрит концерт, заинтересуются творчеством поэта и будут еще с большим интересом читать его книги.
Музыкальное представление языком стиха и романса рассказало нам о жизни поэта. Казалось, герои произведений, а также его друзья, близкие и музы сошли со страниц романа. Интересный ход нашли постановщики – они предложили «споры» о Пушкине. И это возымело эффект – интерес зрителей только разгорался. Правда, в жизни Александра Сергеевича не все было гладко, он шел своим путем, который только со стороны может казаться легким. Писал и сочинял он, действительно, вдохновенно. Но его жизнь протекала на фоне правил высшего света, где в салонах не только велись разговоры о литературе и искусстве, но и плелись интриги. Жертвой которых в итоге и стал поэт - «невольник чести».
Музыкальный концерт, безусловно, удачная творческая идея коллектива ГДК и режиссера-постановщика Веры Прыжанковой. Участвовали в нем известные солисты, зрители увидели оригинальные хореографические костюмированные постановки. Все было красочно, ярко и эмоционально. Звучало гениальное пушкинское слово! И музыка русских композиторов гармонично его дополняла. Но важно и то, что постановка получилась современной. Наряду с классическими произведениями прозвучали и студенческие песни о Пушкине: «Александра Сергеевича застрелил француз», «Черная речка, черный пистолет…». Это говорит о том, что пушкинская история продолжается, мы вновь и вновь будем обращаться к его личности и творчеству. Финальным аккордом концерта стала роковая дуэль. Но Пушкин жив в наших сердцах. Призыв, который звучал со сцены: «Читай! Читай!» - должен дойти до каждого. Без книг нет культуры, нет цивилизации.
- Замечательный концерт. То, что он будет иметь успех, можно было предвидеть, - считает учитель русского языка и литературы гимназии №82 Татьяна Харитонова. – Мы в свое время проводили в школе Пушкинский бал. Дети сами подбирали материал о женах декабристов, делали инсценировку, разучивали танцы той поры. Потом состоялся Лермонтовский бал, мы сделали акцент на его «Демоне». Такие инсценировки позволяют приблизить далеких поэтов к современности.
- Мы увидели реакцию молодой публики, она нас порадовала. И мы обязательно повторим этот проект, – подчеркнул директор ГДК Александр Петров.

Ника НИКОЛЬСКАЯ.