Получить эмоции и софт скиллз

Получить эмоции и софт скиллз
В Уфимском государственном колледже технологии и дизайна прошла церемония чествования финалистов и победителей всероссийского конкурса «Большая перемена». В этом году в полуфинал, состоявшийся в Ульяновске, прошли 39 студентов СПО республики, из них 23 – это представители УГКТиД, а в финале от Башкортостана участ¬вовал 21 студент, из которых 9 обучающихся колледжа. По итогам конкурса УГКТиД вошел в ТОП¬20 колледжей и получил 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

-Нам очень важно, что наши колледжи показали хорошие результаты в этом очень значимом федеральном конкурсе. Особую ценность представляют проекты, которые разработали и защищали на конкурсе наши призеры и победители. Сейчас мы ведем работу, чтобы в следующем году полуфинал «Большой перемены» среди студентов СПО прошел в Уфе, – отметила заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова.

В церемонии также приняли участие заместитель председателя совета регионального отделения «Движения Первых» Загит Гумеров, победитель второго сезона конкурса «Большая перемена», выпускник УГКТиД Мухаммат¬Бабур Рузибаев.

 Всем призерам и финалистам были вручены благодарственные письма Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Директору Леониду Васильеву вручили сертификат – приз в 2 млн рублей.

 – Конкурс «Большая перемена» – прекрасная возможность освоить новые навыки, представить проектную работу, почувствовать различные грани профессии. Немаловажно, что в рамках очных этапов проходят много полезных и прикладных тренингов, мастер¬классов. Уверен, наши студенты получили бесценный практический опыт, который поможет им в становлении, – прокомментировал Леонид Васильев.

 Очные этапы «Большой перемены» в этом году проходили под единой темой «Горжусь Россией!». Объединившись в команды, ребята решали кейсовые задания, по итогам которых были определены победители и призеры.

 В числе победителей – студенты выпускного 4 курса по специальности «Информационные системы» Яна Кузнецова и Илиза Сайфуллина. Девушки удостоены премии в 1 млн рублей.
Яна участвовала в «Большой перемене» и в прошлом году, она также стала победителем.

 – Просто решила попробовать свои силы и узнать, что это за мероприятие, о котором так много говорят. Но во второй раз целенаправленно шла за победой. В этом конкурсе нравится атмосфера, задания и опыт, который получаешь во время участия, ¬ признается Яна.

 Помимо учебы она занимается общественной деятельностью, является председателем студенческого совета колледжа.

 – Мой проект был про раздельный сбор вторсырья и экологическое просвещение, премию планирую направить на свое образование и путешествие. В будущем хочу совместить профессию и навыки, которые я получила благодаря конкурсам и студенческому совету. И стать менеджером, – отметила Яна.

 Илиза также планирует стать квалифицированным специалистом в области IT, но намерена применять свои знания в сфере госуправления.

 – Буду разрабатывать проекты, направленные на улучшение жизни граждан и развитие страны. Мои планы на ближайшую перспективу – получение образования в области госуправления, участие в профессиональных тренингах и курсах повышения квалификации, а также получение опыта работы в различных госучреждениях, – говорит Илиза.

 На конкурсе она представила гастрономический квест сразу по трем регионам – Башкортостану, Татарстану и Удмуртии с дегустацией национальных блюд и посещением достопримечательностей каждой из республик. Это позволит туристам не просто открыть новые места, познакомиться с местной культурой, но и оценить различия и схожесть регионов.

 Студент 3 курса специальности «Информационные системы и программирование» Алексей Каменецкий также стал победителем «Большой перемены». Но пока он не выпускной курс, и его премия составила 200 тысяч рублей.

 – «Большая перемена» – нечто невероятное! Эмоции, новые знакомства – все это делает опыт незабываемым. Работа в команде и совместные усилия для достижения общей цели создали такую атмосферу, которая зацепила меня с первого дня. Уверен, что эти впечатления останутся со мной на всю жизнь, – поделился Алексей. Не менее эмоционально он рассказал о своем проекте

 – Создал увлекательный экологический квест по моему родному городу, продумал каждую деталь: выбрал идеальные локации, определил целевую аудиторию, разработал стратегию привлечения участников. Также разработал концепцию для расширения проекта на другие регионы.

 Алексей намерен в будущем работать в крупной IT¬компании в России и помогать улучшать различные приложения, делая их более удобными для пользователей.

 В числе победителей также студентка 2 курса специальности «Дизайн» Виктория Белякова.

 – На выбор профессии повлияла любовь к рисунку и учеба в художественной школе. В будущем вижу себя специалистом, умеющим работать в разных направлениях: дизайн, живопись, графика и, возможно, архитектура. Например, для конкурса «Большая перемена» разработала объект «Амфитеатр» – место, где школьники и студенты могут проводить свободное время на свежем воздухе, просто общаться или смотреть выступления. Его можно реализовать в любом образовательном учреждении, ¬ рассказала Виктория.

 – Как распорядишься своей премией?

 – Оплачу курсы для развития навыков в 3D¬дизайне и сделаю подарок маме.
Студентка 2 курса специальности «Графический дизайнер» Славяна Гайнанова еще в детстве решила, что станет художником, а родители поддержали ее выбор.

 – Участие в «Большой перемене» было каким¬то новым невообразимым опытом – впервые путешествовала в поезде, впервые летала на самолете, впервые жила в отеле и даже впервые была за пределами своего региона! Спасибо родному колледжу за такую возможность. На выигрыш планирую купить оборудование.

 Призерами стали: второкурсница Аделя Ха¬типья¬но¬ва («Операционная деятельность в логистике»), третьекурсница Диана Саттарова («Дизайн»), студентки 3 курса Алёна Волостнова и Юлиа¬на Питерская («Кон¬струи¬рование, моделирование, технологии швейных изделий»).

 – В 2021 году во втором сезоне «Большой перемены» открыли направление для среднего профессионального образования, и наш колледж сразу включился в эту работу. Трое ребят дошли до полуфинала, а наш выпускник Мухаммат¬Бабур Ру-зибаев стал одним из первых победителей. В прошлом году от колледжа были уже шесть полуфиналистов, один студент стал финалистом, а Яна Кузнецова – прошла все уровни и завоевала звание победителя. Мы увидели, с какими позитивными эмоциями приезжают студенты, как у ребят развиваются навыки, новые компетенции, что очень важно. Ведь сегодня на рынке труда от специалистов требуют не просто хард, но и софт скиллз, – отметила начальник отдела по воспитательной работе УГКТиД Ирина Абсатарова.

 – В колледже на всех уровнях мы поощряем участие студентов в различных творческих конкурсах, олимпиадах. Вместе с «Большой переменой» в Нижнем Новгороде проходил заключительный этап Всероссийского конкурса «Команда Первых». Уфимский государственный колледж технологии и дизайна представляла команда из пяти студентов 2–4 курсов. Ребята работали по направлению «Публичные выступления», в рамках задания «Театр» подготовили выступление на тему «Горжусь Россией», – рассказала заместитель директора по развитию Алла Ефремова.

 Еще одно важное направление – грантовая деятельность. Ребята сами проектируют и оформляют заявки на гранты главы РБ, президента страны. Также колледж по программе «Профессионалитет» удостоен гранта в размере 70 млн рублей на закупку учебно¬производственного оборудования, оснащение мастерских, технические средства обучения и программное обеспечение.

Сегодня «Большая перемена» – самый масштабный конкурс для детей и подростков. За все годы его участниками стали более 5 млн школьников, студентов техникумов и колледжей, педагогов¬наставников со всей России и школьников из зарубежных стран. 600 студентов колледжей и техникумов из разных регионов страны стали финалистами в этом году. А Башкортостан вошел в Топ¬10 регионов по числу победителей конкурса «Большая перемена».

Альфия Ибрагимова