Непобедимая «Дворовая лига»

Непобедимая «Дворовая лига»
Мало кто верил 12 лет назад, что у Павла Юрьевича Васильева хватит настойчивости, терпения и финансовых средств, чтобы задуманный им проект дворового хоккея прочно вписался в спортивную повестку башкирской столицы…

Своей идеей депутат Горсовета Уфы Павел Васильев попал в самую точку, в самый нерв муниципалитета - заинтересовать мальчишек игрой и оторвать их тем самым от дурного влияния улицы и не менее опасного воздействия гаджетов. Главным условием турнира изначально был заявлен любительский характер игры, воспитанники спортшколы, таким образом, не могут участвовать в этих состязаниях, что, конечно же, справедливо. А местом проведения соревнований была выбрана хоккейная коробка во дворе жилого дома на Заки Валиди, 3 - тогда еще входившая в избирательный округ депутата Васильева. Но вот уже второй созыв, как Павел Юрьевич избирается от «Зеленой Рощи», однако дислокацию игр менять не стал: они ведь нацелены на всю Уфу, преследуют единственную цель - вовлечь в свои ряды как можно больше мальчишек.

 За 12 лет репутация «Дворовой лиги» подтвердила свою безупречность, помогла сотням мальчишек найти себя не только в спорте, но и в жизни - окрепнуть духовно и физически. Тренеры из других районов и городов Башкортостана давно заглядываются на уфимский опыт и просят расширить географию - сделать турнир республиканским. В прошлом году такая попытка была предпринята: к участию допустили мальчишек из пяти районов республики. Но некоторые из новичков поступились главным требованием: ради победы включили в состав команд воспитанников спортшкол, что недопустимо. Конечно, такой недостаток удалось бы легко устранить в последующие годы - привыкли бы и сельчане, как и уфимские команды. Но одному депутату Васильеву вытаскивать республиканские соревнования накладно, он надеется, что к проекту подключатся другие меценаты - тогда можно будет говорить о расширении географии. А пока - только Уфа! И нынешний турнир, естественно, был приурочен к 450-летию родного города.

 - Вчера эти мальчишки сидели за партами, сегодня гоняли шайбу по льду и сражаются за высшее место на пьедестале, а завтра станут надежными защитниками страны. Это гораздо лучше, чем попусту слоняться по двору или сидеть в гаджетах. У детей есть увлечение, наша задача - поддерживать их, - отметил Павел Юрьевич, приветствуя участников «Дворовой лиги».

 Тем временем на льду кипели нешуточные страсти. А их умело подогревал комментатор матчей нашей главной хоккейной команды «Салават Юлаев» Азамат Муратов. Азарт и адреналин время от времени провоцировали на поле потасовки - куда же без них в хоккее?! А судьи все подмечали и не делали никому послаблений - все тут по-взрослому! По словам Павла Васильева, наблюдать за игрой организаторы приглашают квалифицированных судей из Федерации хоккея - тех же, что судят и матчи «Салавата Юлаева». Не просто приглашают, но и оплачивают их судейскую работу. А главным судьей «Дворовой лиги» является Рамиль Галяутдинович Юлдашев, директор легендарной спортшколы имени Азаматова. Он тоже считает проект любительского хоккея важным и необходимым условием поддержания статуса Уфы - как одного из самых спортивных городов России.

 Состязания традиционно проходят в несколько этапов. В начале февраля во всех районах Уфы прошли отборочные турниры с участием 37 команд - а это свыше 400 спортсменов. Там тоже были свои обидные проигрыши и счастливые победы - что всегда предполагает спорт. Именно этим он формирует характер и личность подростков: они учатся совладать с переполняющими эмоциями, вырабатывают самодисциплину, упорство, умение работать в команде. Среди участников игр есть и трудные подростки, и дети из неполных семей, которые особенно нуждаются в мужской компании и поддержке тренеров.
Зато потом из них выходят настоящие лидеры, успешные в жизни мужчины.

 - С детства люблю хоккей, кататься научил папа, но, к сожалению, родителей не стало, когда мне было пять лет, и меня воспитывала бабушка. Хороший лед был далеко от нас, а у нее не было возможности возить меня к хорошим тренерам. Да и экипировка дорогая... Играл во дворе с мальчишками, вскоре назначили капитаном. Хоть и не Радулов, но ведь играю-то я неплохо, - говорит 11-летний Аскар и, подмигивая на бегу, выпрыгивает на лед. И таких азартных, увлеченных хоккеем среди участников состязаний большинство. Павел Юрьевич Васильев дарит ребятам возможность почувствовать себя настоящими хоккеистами.

 Он считает, что нужно помогать обычным ребятам, далеким от серьезных тренировок, но тоже мечтающим играть как Овечкин. Ребята занимаются в подростковых клубах, в том числе на базе школ. Но это не мешает им яростно сражаться на льду за выход в финал.

 Подготовить к состязаниям ледовое поле помогает администрация Кировского района и ЖЭУ-6, работники которого гордятся сопричастностью к такому доброму делу, как турниры «Дворовой лиги». Павел Юрьевич благодарен игрокам команды «Салавата Юлаева» за поддержку любительского хоккея в Уфе. Депутат ежегодно закупает в качестве призов мальчишкам клюшки, шайбы, футболки и прочую спортивную атрибутику. Но ребятам особенно приятно получать подарки с автографами известных игроков - за что им огромная благодарность от организаторов. В этот раз на подведение итогов турнира пришли Ринат Баширов, генеральный директор клуба «Салават Юлаев», также и нападающий Егор Сучков - один из кумиров уфимских мальчишек. Юлаевцы пришли не с пустыми руками, а принесли 100 билетов на матчи клуба в подарок участникам и победителям «Дворовой лиги».

 Несмотря на бодрящий морозец, желающие провести фотосессию с Егором Сучковым выстроились в очередь - не только подростки, но и их родители спешили заснять для семейной истории столь трогательный и важный момент. В последний день турнира 23 февраля за победу боролись 8 сильнейших команд. И вот команды-победители. Удачи вам, дорогие мальчишки!

Старшая возрастная группа:

 1 место - команда Дёмского района,
2 место - «Салям» Октябрьского района,
3 место - «Северная Гренада»
Орджоникидзевского района,
4 место - команда Ленинского района.

Младшая возрастная группа:

 1 место - «Лидер» Кировского района,
2 место - «Аврора» Кировского района,
3 место - команда №1
Орджоникидзевского района,
4 место - команда №2
Орджоникидзевского района.

Айлина Арсланова