Кульбит удачи

Кульбит удачи

На три дня новый Центр спортивной гимнастики имени Светланы Хоркиной стал эпицентром федеральных состязаний - в конце месяца завершились чемпионат и первенство России. А ведь история его создания началась с заявления семилетней девочки…

Четыре с половиной года назад семью Крутько пригласили на спортивный форум «Россия - спортивная держава», как имеющую золотые значки ГТО в трех поколениях. На форуме присутствовал и президент страны Владимир Путин, который приветствовал спортсменок, фотографировался, задавал вопросы. Когда подошел к семейству Крутько, обратился к семилетней Дарье, которая занимается спортивной гимнастикой: «Ты тоже будущая чемпионка мира?» Девочка оказалась не робкого десятка, смело кивнула головой и спросила, есть ли у него золотой значок. После того как глава страны поведал свою историю сдачи ГТО и уже был готов пройти дальше, Дарья заявила, что для лучших результатов в школе, где она занимается, нет прыжковой ямы и хороших условий для развития этого вида спорта. В итоге президентом страны было дано поручение проработать этот вопрос в ближайшее время.

- На тот момент школа уже семь лет как находилась в арендованном помещении после того, как начался ремонт в бывшем Дворце культуры нефтяников. Зал был настолько маленький, что не могли разместить даже беговую дорожку к гимнастическому коню или постелить ковер. Не говоря уже о том, чтобы соорудить прыжковую яму, - говорит директор спортивной школы № 16 Гульнара Баишева.

Когда стало ясно, что оборудовать прыжковую яму в существующем спортзале невозможно, решили построить Центр спортивной гимнастики для Даши и еще трехсот юных гимнастов Уфы как раз в том самом месте, где когда-то мечтал открыть специализированный комплекс мэтр спортивной гимнастики в республике Виктор Борисович Некрасов.

- Это первый директор спортшколы и мой тренер. Свою деятельность он начал еще в послевоенные годы, очень много сделал для развития данного вида спорта. Можно сказать, горел своим делом, а потому и результаты были. Мне очень приятно, что нам удалось осуществить мечту моего наставника и построить такой центр, - говорит Гульнара Вилевна.

Помимо спортивных гимнастов, в Центре занимаются и представители художественной гимнастики, а также любители акробатического рок-н-ролла, бальных танцев, акробаты. На площади более 8,5 тысячи квадратных метров, помимо спортзала с трибунами, площадки для тренировок и зала хореографии, разместились гостиница, реабилитационно-восстановительный центр и медицинские кабинеты.

Занятия проводят в основном зале, тренировочном и в зале хореографии, оборудованных современными снарядами, которые используют на турнирах международного уровня и Олимпийских играх. Все помещения оснащены коврами, вспомогательными элементами для акробатики, а также батутами, гимнастическими дорожками и лонжами для отработки сложных элементов. А прыжковых ям целых три!

- Если смотреть в разрезе спортивной гимнастики, то мужская и женская сильно отличаются и нужны разные снаряды. Раньше акцент делался на женщин, а вот с появлением Центра идет набор и в мужские группы, - говорит заместитель руководителя по спортивной работе Елена Домахина.

Правда, с тренерами дела обстоят сложнее - в основном это те, кто в профессии много лет и не видит себя в другом месте. Так сказать, люди, работающие за идею. Молодежь же, даже если взять тех же выпускников 16-й спортшколы, которые добились определенных успехов, предпочитает уйти в индивидуальную практику - становятся фитнес-тренерами или в лучшем случае работают в частных спортшколах.

- В подготовке спортсменов высокого класса большую роль играет совокупность факторов. Помимо тренерской работы, имеет значение талант, желание ребенка, возможности и поддержка родителей. Бывает, видишь, что подростку все легко дается, буквально летает на брусьях, но родители не хотят делать из него спортсмена и он ходит только для поддержания формы. Или же, наоборот, мечтают об олимпийских медалях, а гимнасту не нравится все это - не выкладывается, хотя есть возможность, занимается из-под палки, - говорит председатель Федерации спортивной гимнастики РБ Ирина Дороднова.

Сейчас в спортивной школе более 300 воспитанников, из них 108 занимаются спортивной гимнастикой и 60 - акробатикой. На вопрос, когда же нужно приводить ребенка в данный вид спорта, Ирина Евгеньевна рекомендует девочкам начать лет в пять, а мальчикам годам к шести, хотя федеральные стандарты предлагают на год позже. Как правило, подготовительные группы набирают детей от четырех лет, а на серьезный уровень уже выходят годам к семи-восьми. Среди занимающихся есть как девочки, так и мальчики.

- Когда-то мужской зал на стадионе «Динамо» славился своими спортсменами на весь Союз - наши ребята были и в составе сборной страны. В нулевые, к сожалению, интерес к спорту пропал, но вот с появлением Центра конкуренция будет расти, комбинации на соревнованиях станут сложнее, и у нас есть все шансы выйти на высокий уровень, - говорит она.

Алина ГАРИПОВА