Должна быть беспристрастной

Должна быть беспристрастной
Судья Кировского центрального суда Альбина Добрянская специализируется на одной из самых трудоемких категорий исков - по защите прав потребителей.

Люди говорят: встретимся в суде - и направляют иски в инстанции, хотя порой можно одномоментно разрешить спор. Но ни та, ни другая сторона на уступки не идет, предоставляя решать проблемы в суде. Раньше сюда обращались лишь в крайнем случае, сейчас – по любому поводу. Чего только не приходится рассматривать: женщина приобрела шубу за 120 тысяч, а фурнитура некачественная. Купили дорогой автомобиль, а он тут же сломался. Заплатили хорошие деньги за ремонт, но штукатурка тут же отвалилась. Много исков к ЖКХ о ненадлежащем содержании общедомового имущества: протекает кровля, люди мучаются годами. Подают коллективные иски к ЖКХ о преднамеренно завышенных тарифах, взыскание кредиторских задолженностей, потоп в квартире – тоже все к Альбине Шамилевне.

Приходится назначать дополнительные экспертизы, хотя и так все прозрачно, как на ладони. Но ответчик настаивает и приходится соглашаться с его доводами, так как суд должен соблюдать равные условия состязательности. Простой пример. Соседи сверху затопили нижних по своей безалаберности: воду отключили, затем дали, но хозяева были в это время на работе. А кран был открыт. Сопротивлялись до последнего, чтобы не платить за дорогостоящий ремонт. Даже затребовали экспертизу, утверждая, что приобрели некачественный смеситель в Леруа Мерлен, стало быть, все претензии к ним.

Много исков по банковскому делу: навязывают дополнительные услуги, не предоставляют льготных каникул. Очень много исков от участников долевого строительства к застройщикам. Обычно это касается некачественных окон или полов, судятся целыми многоквартирными домами или подъездами. По закону дается 5 лет, в течение которых можно подать иск на обнаруженные недоделки. В этом случае назначается комплексная экспертиза, проверяется общедомовое имущество, паркинг, места общего пользования. И всеми этими делами занимаются в Кировском центральном всего три судьи. Представляете, какая у них нагрузка!

А еще - о возмещении морального и материального вреда в результате некачественных пластических операций.
Был случай, когда уфимке сделали неудачно блефаропластику. Три раза она ее переделывала, причем у одного и того же хирурга. После первой неудачной операции обратилась к нему же, поскольку на другого специалиста уже не было денег. И, несмотря на то, что несколько раз «ложилась под нож», осталась недовольна, глаза до конца не закрывались. Она потребовала взыскать с этой клиники средства, чтобы уже в другом городе наконец-то устранить дефект.

- Это был сложный затяжной процесс, - вспоминает Альбина Шамилевна, - направляли ее в специализированную судмедэкспертизу в другой регион, чтобы подтвердить законность ее требований. В Уфе на тот момент не было таких специалистов. В обоих случаях исковые требования были удовлетворены.

Альбина Шамилевна сама уже не хуже строителей разбирается в различных СанПиНах и допусках, а также – в банковском деле, авторемонте. Приходится читать литературу, советоваться, вникать в экспертизы. И это помимо регулярных судейских образовательных курсов, так как законы претерпевают изменения.

А еще нужно быть хорошо подготовленной к процессу, все равно что учитель к урокам. Поэтому прийти желательно пораньше, чтобы освежить в памяти старые дела, изучить новые.

В этом загруженном графике в перерыве между процессами промелькнет мысль: а как там сын?

Всегда себя немного винила, что опаздывает на родительские собрания, что нет времени пожарить его любимую картошку. Зато когда Виктор поступил в Военный университет Министерства обороны, сумела вырваться и прилететь к нему в Москву на присягу.

- Прибыло очень много родителей со всей страны. Было очень торжественно. Играл оркестр, у юношей блестели и глаза и начищенные сапоги. Каждый подходил к микрофону и громко зачитывал текст. Я переживала: не запнулся бы! Сын казался мне таким родным и похудевшим, что хотелось скорее обнять его и накормить. После мероприятия мы тут же отправились в кафе, а затем – на Красную площадь. Своим сыном горжусь: жить по расписанию, выполнять устав – не просто. Он участвовал в военном параде и сейчас на предпоследнем курсе. Говорит: «Мама, если нужно будет, не раздумывая, пойду выполнять воинский долг!»

8 Марта – день особый. Мужчины готовятся к нему заранее, нужно преподнести своим коллегам не только цветы, но и что-то нетривиальное и даже блеснуть талантом: прочесть стихи, спеть романс. И как всегда очень душевно поздравит женщин председатель суда Роберт Усманов.

- Нам очень повезло с ним. К Роберту Рафкатовичу можно подойти с любым вопросом. Учимся у него жить по совести, не обижать пожилых, которые, бывает, находятся в очень бедственной ситуации. Когда видишь такого человека в качестве истца, стараешься отнестись с пониманием. Мои коллеги не один год проработали помощниками судей в Верховном суде РБ. Я тоже начинала там еще машинисткой, затем – секретарем по гражданским делам. Продолжаем учиться, перенимаем и передаем опыт, - признается Альбина Добрянская.

 Любая железная леди на процессе сказала бы как отрезала: «Так решил суд!». Без всяких объяснений. И будет права. Альбина Шамилевна, как и положено судье, старается быть строгой и неприступной, но порой попадаются настолько напористые, видавшие виды адвокаты, что приходится объявлять перерыв и приводить нервы в порядок. Но потом – вновь заседание, нельзя показать свою женскую слабость, ведь ты должна быть беспристрастной.

В производстве Кировского по сравнению с другими районными судами Уфы находится наибольшее количество дел.

По итогам 2022 года окончено 554 уголовных дела в отношении 597 лиц и 9700 гражданских дел, из которых 2838 – по искам о защите прав потребителей. Помимо этого рассмотрено большое количество материалов.

Ирина ШИПУНОВА