Аксаковский бренд Уфы

Аксаковский бренд Уфы
- Уфа гордится своей историей, весь мир знает наших земляков: Сергея Аксакова, Михаила Нестерова, Рудольфа Нуреева, Федора Шаляпина. И популярность открытой премии имени С.Т. Аксакова городского Совета Уфы с каждым годом растет, это яркий бренд в культурной и образовательной жизни города. Наша задача - воспитывать будущее поколение так, чтобы оно осознанно выстраивало свою жизнь, а это невозможно без знания истории! Премия мотивирует исследовать историческое наследие, - уверен глава городского округа, председатель Горсовета Марат Васимов.

В этом году конкурс пройдет в 31-й раз, на суд жюри поступили 25 работ, которые отличает нестандартность подходов к аксаковской тематике. Конкурсанты не могли обойти стороной и предстоящее событие - 450-летие Уфы. Например, магистрант исторического факультета БГПУ имени М. Акмуллы Тимур Янборисов представил научно-просветительское исследование о первом губернаторе, сыне великого писателя Григории Сергеевиче Аксакове. Он провел опрос, что знают уфимцы об этом историческом деятеле. В результате выяснилось, что большинству горожан о нем мало известно. Поэтому создание такого просветительского труда очень актуально.
Активное участие в конкурсе приняли студенты высших и средних профессиональных учебных заведений. Наибольшее количество заявок поступило из БГПУ имени М. Акмуллы, Аграрного университета, колледжа технологии и дизайна.

Конкурсные работы отличает творческое разнообразие: исследования, картины, макеты, настольные игры, видеоролики, тематические экскурсии и гастрономический тур. Эксперты уже завершили изучение и оценили поступившие труды.

На заседании постоянной комиссии Горсовета по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению 7 сентября состоится публичная защита конкурсных работ, после чего определятся победители. Награждение лауреатов традиционно пройдет в сентябре в рамках Международного Аксаковского праздника.

Подробнее о премии имени С.Т. Аксакова можно узнать на сайте Горсовета Уфы в специальном разделе - https://gorsovet-ufa.ru/aksakov/.

Из первых уст


Элеонора Файзуллина, Руководитель экспертной группы по оценке конкурсных работ, кандидат филологических наук, доцент, член Союза журналистов России и РБ:

 - Премии городского Совета 31 год. За это время мы прочли, проанализировали, изучили не одну сотню творческих работ. Могу с уверенностью сказать, что заметно повышается качество присылаемых материалов, а палитра расширяется с каждым годом. В 2023-м больше научных и научно-исследовательских работ. Азалия Имаева, ученица моего первого лауреата Александра Заярнюка, - дважды лауреат премии Горсовета. Она перевела на марийский «Аленький цветочек». Теперь эту сказку прочитают дети на своем родном языке, а значит, она получит вторую жизнь.

Айрат Шаммазов, заместитель председателя комиссии по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению:

- Современная молодежь смотрит на мир иначе, чем мы когда-то. Интернет используется для самообразования и общения. Каждый год студенты демонстрируют новые формы с нестандартными решениями. Но во всех работах есть кое-что общее - доброе и трепетное отношение к Уфе, ее истории и поиск взаимосвязей между прошлым и настоящим. И это отрадно. Мы уже видим, как проекты лауреатов прошлых лет «работают». Например, «Литературно-биографическую экскурсию для детей по аксаковским местам Башкортостана» спустя год уже посетили 500 человек.

Анатолий Чечуха, член экспертной комиссии:

- Туристские маршруты с гастрономическим «наполнением» в последнее время становятся все более популярными. Авторам работы «Кулинарными тропами семьи Аксаковых. Гастрономический тур» было в определенном смысле легче, ведь писатель нередко дает едва ли не рецепт блюда с семейного стола. Правда, при этом в качестве необходимого условия выступает далеко не мимолетное знакомство с книгами нашего земляка. Но легче не значит проще, ведь рецепты еще надо вписать в культурно-познавательную программу, расписать тур поэтапно, буквально по минутам, чтобы он позволил не только насладиться особенностями аксаковской кухни, но и познакомиться с традициями великой семьи. В конце концов, просто объяснить молодым (а порой и не молодым) людям, что Сергей Тимофеевич был не только создателем «Аленького цветочка». Считаю, что авторы данной работы с этой сложной задачей успешно справились.