Доктор Айболит Уфы

Доктор Айболит Уфы

Нас встречает веселый гомон - пухленький корги и жизнерадостный бордер-колли устроили переполох, знакомясь со всеми ожидающими приема в Центральной клинике городской ветеринарной станции. Ухоженная шерсть, блестящие глаза - песики совершенно здоровы и прибыли за справкой на выставку.

Таких счастливчиков здесь немного. Вот в кабинете первичного осмотра принимают Малыша, котенка с трудной судьбой. Олеся взяла его из приюта совсем недавно и теперь борется за здоровье пушистого комочка. Бельмо на глазу, слабый кишечник и лишай - забот много, но мурлыкание четвероногого крохи - лучшая награда за старания. Для того чтобы поставить его на ноги, в клинике есть все условия. Даже капельница здесь не простая, а электронная.

Удобство оборудования оценила 12-летняя сиамка Муся - она лечится от почечной недостаточности и стоически переносит иголку в вене, дремлет, прижавшись к любимой хозяйке Карине. Тем более что современный аппарат для ввода лекарств действует с электронной точностью и не доставляет ей дискомфорта.

По соседству - кислородный бокс с крошечной маской, в котором восстанавливаются животные после операции, чтобы вернуться к хозяевам полными жизни. У них, совсем как у человека, измеряют сатурацию и температуру, согревают грелкой... Сюда после стерилизации попадет и серая британка Синтия - пока она только готовится к операции, засыпает, уткнув морду в ладонь любимого хозяина.

Впрочем, не всегда прибегают к скальпелю: в клинике есть современный эндоскоп, которым можно работать без травматичных разрезов, провести операцию или проверить на наличие язв, прободений. Таким может похвастать не каждое ветучреждение.

- Лучше всего стерилизацию делать в юном возрасте, особенно актуально это для беспородных животных. Многие боятся, что у питомца изменится характер - это возможно, но для него к лучшему. Как правило, собаки и кошки становятся спокойнее, ласковее, да и продолжительность жизни вырастает. У самочек меньше риска болезней мочеполовой системы, у самцов не будет проблем с послушанием, - рассказывает ведущий ветврач Алия Иждигатова.

Поставить правильный диагноз помогает кропотливая работа специалиста по лабораторной диагностике Розалии Магашевой. В лаборатории городской ветстанции самое эффективное и точное оборудование. Здесь проводят гистологические, гематологические, биохимические исследования, проверяют на грибковые заболевания, выявляют инфекционные болезни методами ПЦР и ИФА. Пробы привозят и из других клиник.

А наше внимание привлекает королевский пудель, постриженный по последней моде. Халк готовится к выставке и только что вышел из рук заботливого грумера Юлии Маренковой. Она не только наводит красоту, но и чистит уши, глаза. И, конечно, превращает лающие комки свалявшейся шерсти в тех самых милашек йоркширских терьеров и французских болонок, которых мы видим на картинках, когда выбираем породу.

Привезли с собой собак и кошек и переселенцы из ДНР - питомцы попали под опеку специалистов клиники. Обследовали, вакцинировали, полечили, а еще требовалось организовать для животных десятидневный карантин. Можно было оставить их в вольере клиники под присмотром заботливых врачей, но большинство хозяев отказались наотрез.

- Ребята, я жил прямо рядом с заводом «Азовсталь» и, когда все во время обстрела спускались в подвал, оставался с собакой. Не отдам, - сказал один из них.

Помочь человеку

- Лечение домашних животных - важная, но не единственная функция клиники, - объясняет ее директор Андрей Белов. - В первую очередь мы защищаем население от особо опасных болезней. Таких достаточно много, и эпизоотическая обстановка со временем только ухудшается. Большинство знает про бешенство и птичий грипп, но существуют болезни, которые передаются от крупного рогатого скота, паразиты, захватывающие печень и прочее. Задача нашей службы - держать под контролем поголовье птиц, домашних животных и сельского скота. В первую очередь - идентификация. Всех животных заносят в базу данных, домашних питомцев чипируют, а крупные получают бирки. Например, как у безнадзорных животных после отлова. Кстати, этот вопрос тоже прорабатывается. В настоящее время таких собак стерилизуют и вакцинируют, однако не учитывается, что прививку от бешенства важно делать ежегодно. Поэтому в дальнейшем планируется внедрить бирки разного цвета: например, вакцинированные в этом году будут отмечены знаками синего цвета, а в следующем - красного. Чтобы можно было сразу определить, нужна ли собаке повторная обработка.

Попасть в клинику очень просто - на ее сайте есть удобная запись на прием, чтобы не стоять в очереди. Можно и по телефону позвонить. Об онлайн-записи знают немногие. У врачей тоже программа, где они видят, какое расписание у них сегодня. К тому же существует система лояльности - пациенты получают баллы, которые они могут использовать для оплаты следующих услуг.

 Работа клиники - решать не только лечебные, но и этические вопросы. Скорая помощь выезжает и к сбитой кошке, и при подозрении на бешенство: в спецавтомобиле есть бокс, куда могут поместить больную собаку и привезти для обследования в клинику или круглосуточный стационар. Может, это нерентабельно, но в крупном многомиллионном городе такая услуга необходима.

Машина горветстанции - частый гость в пригородных поселках: вакцинируют, берут анализы, проводят осмотры, стерилизуют питомцев по льготной цене - еще один шаг к цивилизованному решению
проблемы бродячих животных.

УЗИ, вакцинации, приемы, операции - наконец-то освобождается один из опытнейших врачей клиники Людмила Буканова. За четверть века работы - десятки интересных случаев.

- Однажды выехали на вызов - хозяева утверждали, что у кота сгнил язык. Длинные коридоры общежития были пропитаны зловонием, смрад на всю комнату... Кот сидит, язык высунул - и выглядит он очень неприятно. А что делать, надо исследовать. Взяла пинцет, достаю язык - и он остается на инструменте… Я в шоке. А хозяева начинают радостно прыгать вокруг и кричать: «Это желудок, желудок!». Тут я решила, что они тронулись умом на фоне стресса. А оказалось, что это действительно утиный желудок, который наделся ему на язык и зацепился за задние зубы. А настоящий язык, чистый и хороший, был у котика в полном порядке.

Юлия ПАХОМОВА