Легпром на пути возрождения

Легпром на пути возрождения
В прежние времена легкая промышленность была важной составляющей экономики Уфы. Продукция крупных не только по республиканским, но и по общероссийским меркам швейных фабрик «8 Марта» и «Мир» была популярна далеко за пределами региона. Однако развал СССР и переход к рыночной экономике открыл российский рынок для турецкой и китайской продукции, конкурировать с которой многие производители оказались не в силах. Тем не менее легкая промышленность республики, пройдя серьезные испытания, не только живет, но и развивается, а финансовая поддержка со стороны государства позволяет выдерживать конкуренцию иностранных поставщиков.

Сегодня это покажется странным, но СССР был одним из мировых лидеров в легкой промышленности, успешно экспортируя продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья. Он занимал первое место в мире по выпуску обуви, второе по производству текстильных и швейных изделий. В 1990 году доля отрасли в общем объеме продукции СССР составляла 11,9 %.

Кризис 1990-х годов нанес сильнейший удар по индустрии отечественного легпрома. Открытие внутреннего рынка привело к массовому притоку дешевых импортных товаров. Продукция во многих случаях оказалась неконкурентоспособной по сравнению с иностранными производителями, особенно Турции и Китая. Распад СССР усложнил поставки сырья из бывших советских республик. В наибольшей степени это сказалось на хлопчатобумажных изделиях, поскольку хлопчатник в России из-за ее климата практически не выращивается. В итоге в 2003 году доля легкой промышленности в общем объеме производства составляла 1,4%, сократившись почти в десять раз.

Эти тенденции в полной мере характерны для Башкортостана и его столицы. Крупными центрами легкой промышленности не только в республике, но и в СССР считались два швейных предприятия нашего города: «8 Марта» и «Мир». Фабрика «8 Марта» появилась в Уфе в 1929 году. В годы войны она поставляла на фронт зимнюю и летнюю форму, противогазные сумки, пилотки. До середины 70-х фабрика располагалась на площади нынешнего Гостиного двора, специализируясь на пошиве женской одежды. Позже вместе с Бирской и Туймазинской швейными фабриками, а также филиалом в Белорецке предприятие вошло в состав «Башкирской промышленно-торговой швейной фирмы». В середине 90-х здесь стали производить школьную форму, но ее носили лишь учащиеся ряда классов и школ, что не лучшим образом сказывалось на объеме заказов. Не помог ребрендинг начала нулевых и переезд в Дему, когда в бывших цехах фабрики открылся Красинский рынок. Позже фирму переименовали в ООО «Одежда-сити». С этим названием некогда успешное предприятие, дававшее работу тысячам человек, прекратило свое существование.

Фирму «Мир» основали в 1960 году. Ее продукция - пальто, полупальто, плащи, куртки, костюмы для детей и взрослых плюс спецзаказы от Минобороны - расходилась по СССР и даже поставлялась за рубеж. В просторном здании на проспекте Октября располагались несколько цехов, комплексно-механизированных швейных потоков, автоматизированные линии по пошиву. В конце 80-х здесь работали на итальянском, японском и немецком оборудовании, ежегодно выпуская почти полмиллиона единиц различной одежды.

После развала Союза некогда успешное предприятие входит в период кризиса. И даже освобождение от ряда налогов, введенное указами президента республики, ситуацию не спасло. В 1992 году фирма «Мир» одной из первых в России стала закрытым акционерным обществом, но выкупивший контрольный пакет новый владелец перепрофилировал здание. Уникальное оборудование было распродано, опытные швеи оказались не у дел. В 2004 году в бывших ее цехах открылся первый в Уфе крупный торгово-развлекательный центр. Та же участь вскоре постигнет и «Уфимский хлопчатобумажный комбинат», корпуса которого станут торговой площадкой.

Новые бренды

Исчезновение крупных швейных фабрик, способных ежегодно производить одежду для миллионов людей, было неприятным, но в целом закономерным процессом в реалиях современной рыночной экономики, предполагающей переход к более мелким производствам, способным быстрее реагировать на влиянии моды и изменчивый спрос. В первые постсоветские десятилетия наш легпром перенес кризисные сокращения, но затем занял свою нишу на рынке и начал развиваться в перспективных для себя направлениях. Но тем не менее до прежних советских объемов отрасли еще далеко.

В мировом валовом продукте легкая промышленность занимает 6%, ее товарооборот за последние 10 лет увеличился более чем в 2 раза. На российский легпром приходится всего 2 % мирового товарооборота. При этом его доля в ВВП страны составляет лишь 0,2%. Относительно небольшой удельный вес легпрома характерен и для нашей республики, где данный показатель в структуре валового регионального продукта составляет 0,17%. И все же здесь есть положительная динамика и перспективы роста.

Сегодня в сфере легкой промышленности работают более 300 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Они производят не только одежду и обувь, но и широкий спектр товаров потребительского и производственно-технического назначения. Их продукция применяется в автомобильной, авиационной, сельскохозяйственной, химической и других смежных отраслях.

За три первых квартала 2022 года отрасль поставила на рынок продукцию на сумму около 9,2 миллиарда рублей. Это на 1,7 миллиарда больше прошлогоднего уровня. По итогам года ее объем превысит 12,7 миллиарда рублей, что также означает существенный рост. Среди успешно работающих предприятий можно назвать «Нефтекамское производственное объединение искусственных кож», «Комбинат рабочей одежды», «Уфимский трикотаж», Madyart, «Ишимбайский трикотаж», «С-принт» и целый ряд других. С прошлого года на территории особой экономической зоны «Алга» предприятие «Аркада» шьет рабочую одежду. Сюда вложено уже почти 700 миллионов рублей. Скоро откроется цех по производству рабочих перчаток.

Легкая промышленность региона принимает активное участие в решении госзадач. В условиях частичной мобилизации предприятия готовы переключиться на производство военной экипировки. Например, компания «Искож» начинает производить военные аптечки, а «Спецтурснаряжение» - спальные мешки. В целом на нужды армии и оборонки работает около 30 предприятий или 10% легпрома нашей республики.

Время перемен

Введение санкций и уход из нашей страны многих иностранных брендов одежды и аксессуаров создали проблемы, но вместе с тем открыли и новые перспективы.

- У нас открылось окно возможностей, - считает глава Российского союза производителей одежды Наталья Шустикова. - Опрос ВЦИОМ показал, что людям все равно, какой на одежде пришит лейбл. Главное, чтобы сошлись цена и качество. Занять освободившуюся нишу - наша задача.

Председатель Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина призвала инвестировать в производство продукции для подростков.

- Здесь наметился кратный рост спроса, - говорит эксперт. - Поэтому выиграют те, кто быстро сориентируется.
Что касается сложностей, то прежде всего встают вопросы поставки тканей, фурнитуры, а также машин для пошива и обработки материалов, многие виды которых весьма сложны и высокотехнологичны.

По словам заместителя министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Дениса Гуркова, большая часть тканей поставляется дружественными странами – Китаем, Индией и Узбекистаном. Рассматривается вопрос о доставке тканей, нити и пряжи из Белоруссии.

В обеспечении качественной фурнитурой – молниями, пуговицами, заклепками – до введения санкций ведущую роль играли европейцы. Сейчас произошла либо смена поставщиков с ориентацией в основном на азиатский сегмент, либо организация собственного производства.

Наиболее уязвимая часть – поставка сложного швейного оборудования, где в основном преобладает продукция немецких и японских компаний. Как уточнил Денис Гурков, в настоящее время налаживаются контакты с китайскими производителями, которые за последние годы сделали большой шаг вперед в производстве швейного оборудования. Там, где достойной замены найти не получится, может использоваться схема параллельного импорта.

Взгляд в будущее

В последние годы в регионе преобладает системный подход к вопросам развития легкой промышленности. Его пример – «стратегический» 310-й указ главы республики, согласно которому к 2024 году ставится задача удвоения объемов производства в сфере легпрома до 16,8 миллиарда рублей.

Залогом развития отрасли станет модернизация и обновление парка технологического оборудования. Один из вариантов – субсидирование части затрат на приобретение оборудования для предприятий легпрома. Согласно принятому в 2020 году и рассчитанному на четыре года плану поддержки, швейным предприятиям могут возместить до 30% затрат на закупку сырья и материалов и до 50% - если сырье и материалы приобретены у республиканских производителей. Ежегодно на меры поддержки выделяется по 100 миллионов рублей. Максимальный размер субсидии, предоставляемой одному производителю, составляет 10 миллионов.

 - С 2020 по 2021 год благодаря господдержке предприятия легкой промышленности закупили новое оборудование, - заявил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. - Это кругловязальные и плосковязальные машины, плоттеры, раскройные столы, многоголовочные вышивальные машины. Производители смогли модернизировать и автоматизировать производство, увеличить производительность и повысить качество изделий. За 2020-2021 годы получившие субсидию предприятия показали рост объемов отгруженной продукции до 31%, что привело к росту в целом по отрасли на 8,9%.

В 2022 году для поддержки предприятий легпрома в условиях санкций, приведших к резкому подорожанию сырья и материалов, было принято решение об увеличении бюджетных ассигнований со 100 до 140 миллионов рублей.
Как подчеркнул министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, с освоением выделенных средств проблем не возникало, а по данным проведенного мониторинга, в 2022 году 45 предприятий приобрели 350 единиц швейного оборудования на общую сумму более 200 миллионов рублей.

Нужно также отметить, что совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков России Башкортостан работает над созданием кластера легкой промышленности, который станет новым этапом в развитии отрасли.

- Ситуация в сфере постепенно выправляется, растут объемы поставки продукции: от 3 до 31% в зависимости от подотрасли, - отметил Андрей Назаров. - В дальнейшем мы делаем упор на модернизацию производств, открытие новых предприятий, обеспечение качественным сырьем по приемлемым ценам. Хорошую помощь оказывает Фонд развития промышленности. В рамках программы «Легпром» есть льготное заемное финансирование, где можно привлечь до 40 миллионов рублей под 1-2% годовых. Также можно воспользоваться программой «Антикризисные меры». Она предусматривает упрощенный порядок предоставления займа. Перед Фондом мы поставили новую задачу – разработать программу предоставления займа для предприятий, выполняющих гособоронзаказ. Льготные условия также есть для резидентов особой экономической зоны «Алга».

Алексей ФАТЫХОВ