«Если бы мэром был я...»

«Если бы мэром был я...»
Рассказать о родном городе и его людях - такова цель литературного конкурса «Пусть слово ваше отзовется в истории Уфы…», учрежденного Фондом имени Мустая Карима и нашей редакцией при поддержке администрации города. Презентация состоялась в Музее истории Уфы в рамках проекта «Уфа» с Уфою говорит». Конкурс приурочен к 450-летию города.

На встрече присутствовали директор Фонда, дочь народного поэта Башкортостана Альфия Каримова, мэр Уфы Ратмир Мавлиев, его заместитель по гуманитарным вопросам Гуллярия Ялчикаева, главный редактор журнала «Уфа» Галина Ишмухаметова, преподаватель кафедры башкирской филологии УУНиТ Алла Ахметшина. А также почетные гости: старшеклассники города и студенты Акмуллинского университета, все они - победители и лауреаты различных олимпиад и творческих конкурсов, блогеры, пишущие стихи и прозу и мечтающие связать свою жизнь с литературой.

 - Нам хочется провести такой конкурс, чтобы заинтересовать историей родной Уфы, о которой мы мало знаем, - сказала Альфия Мустаевна. - Мы надеемся на молодёжь, верим в вас, потому что будущее за вами.

 Так думал и народный поэт, почетный гражданин Уфы Мустай Карим, считавший, что каждый уфимец, ощущая себя хозяином родного города, должен не только пользоваться его благами, но и вносить вклад в развитие Уфы. Эти слова звучат в его интервью 1999 года студенту-первокурснику Азамату Салихову, сегодня возглавляющему ГТРК «Башкортостан».

 - Мы уже проводили совместный с Фондом Мустая Карима международный конкурс «Золотой курай» к 100-летию поэта, - рассказывает Галина Ишмухаметова. - Нынешний проект приурочен к юбилею Уфы и 105-летию поэта. К каждой из пяти номинаций подобрана цитата из стихов Мустая. Мы ждем на конкурс как поэтические, так и прозаические произведения наших старшеклассников и студентов.

 Встреча заинтересовала студентов - членов литературного объединения «КоРифеи» из БГПУ имени Акмуллы.

 Аделина Сагадеева учится на втором курсе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ на учителя русского языка и литературы. А также руководит ме-диаотделом студенческого спортивного клуба «Арслан», кроме этого, занимается написанием различных текстов.

 - Конкурс привлек мое внимание, так как он затрагивает все, касающееся моего родного города. Для себя я уже выделила номинацию «Семейный альбом», мне есть что рассказать о своей семье, ее истории, - говорит она.

 Десятиклассница гимназии №82 Вероника Фирстова уже не раз участвовала в литературных конкурсах, пишет рассказы, в основном о современной жизни. С творчеством Мустая Карима познакомилась еще в начальной школе. Конкурс привлек ее возможностью заявить о себе и тем самым оставить свою страницу в истории родного города.

 Ее одноклассница София Закирова заняла второе место на Всероссийском конкурсе «Письмо солдату», представив жюри рассказ об участнике Великой Отечественной войны, своем прадеде танкисте Михаиле Зиновьевиче, который дошел до Берлина.

 Еще один представитель творческой молодежи Марат Ахмадуллин в этом году оканчивает школу и собирается поступать в Казанский институт культуры на режиссуру. Его недавний проект - создание фильма, посвященного 450-летию Уфы.

 - Недавно прочитал «Мастера и Маргариту», теперь смотрю фильмы, снятые по роману, мне любопытно, как режиссеры по-разному воспринимают произведение.
Марату приглянулась номинация «Если бы мэром был я...», и он хочет поделиться своими размышлениями по этому поводу.

 - Очень интересно изучить тот материал, который нам предложат. Мы всегда опираемся на мнение горожан, но есть вещи, которые не всегда видим и слышим, поэтому изучим и будем опираться на них, - отметил Ратмир Мавлиев. - Замечательный проект, мы будем его поддерживать и обязательно издадим книгу с литературными произведениями школьников и студентов, куда также войдут рисунки воспитанников художественных школ, что станет прекрасным подарком городу.

Конкурс будет проходить в 5 номинациях:


1. Герои нашего времени
Об уфимцах, своим талантом и трудом прославляющих родную Уфу.
«Но стократ прославьте тех, кто нашу
Держит Землю на своих плечах»

2. Забытые имена / Кладовая памяти
Об уникальных уфимцах прошлых лет, достойных музейной памяти, славу о которых хранят исторические здания и улицы Уфы. Сегодняшние пассионарии-меценаты, достойные памяти потомков - кто из ныне живущих останется в анналах летописи Уфы.
«И горы как люди: чем выше,
Тем круче и резче судьба...»
«А сам ты, влекомый волнами,
Что времени дал своему?..»

3. Семейный альбом
Новеллы о трудовых династиях, истории семей
«...Если капля ляжет к капле - Будет море.
Если ж капля одинока - Сгинет вскоре...»

4. Люблю свою Уфу. Мое уфимское детство
«Наверное, мы никогда никуда не уедем...»

5. «Если бы мэром был я…»
Эссе молодого автора о его видении обустройства родного города
«...Я путь определяю не по звездам,
А - как по звездам - по глазам людей...»

Творческое состязание стартует 15 марта, работы принимаются до 30 сентября. Итоги будут подведены в ноябре 2024 года. Победители в номинациях получат 50 тысяч рублей.

 Тексты (эссе, стихи, очерки) принимаются в электронном виде объемом от 3 до 10 тысяч знаков по адресу: gorod450@bk.ru

Светлана ЯНОВА