Обмен человечностью

Обмен человечностью
Приезд труппы Национального молодежного театра имени М. Карима в Кляшево со спектаклем по повести «Деревенские адвокаты» стал большим событием в жизни сельчан. В зрительном зале Дома культуры яблоку негде было упасть: люди стояли даже в проходах.

- Билеты раскупили мгновенно, посмотреть постановку пришли и стар и млад, - говорит директор клуба Руфина Мусина. - У нас часто бывают уфимские артисты с концертами, но театр приехал впервые. Спасибо директору Фонда имени Мустая Карима, дочери поэта Альфие Мустаевне Каримовой.

Мустафа Сафич всегда помогал своей малой родине. После его кончины дело было продолжено: в 2019 году при содействии Фонда имени М. Карима в Кляшево открыли современный Дом культуры со зрительным залом на 150 мест. В здании находятся модельная библиотека и информационный центр по изучению литературного наследия поэта.

 Что касается Молодежного театра, то там с большим успехом идут постановки по произведениям писателя: «Радость нашего дома», «Долгое-долгое детство», «Волшебная мельница», «Ульмасбай», «Белое чудо». А в апреле прошлого года прошла премьера спектакля «Сельсовет, Враль и Адвокат» по повести «Деревенские адвокаты», рассказывающей о жизни башкирского села в 30-40 годы XX века. Жизнь трех друзей тесно переплетена с жизнью деревни, где все друг у друга на виду, а новости расходятся по дворам за минуты. Тяжелое время выпало на их долю - революция, раскулачивание, репрессии 30-х годов, война, голод. Но через всю жизнь, через все беды прошли друзья с острым чувством справедливости, защищая друг друга, свои семьи, свой поселок перед любыми огульными обвинениями.

 Уфимская публика уже по достоинству оценила постановку Молодежного, но для жителей Кляшево, где непосредственно разворачивались события повести, где старожилы еще помнят прототипов ее героев, это была встреча с прошлым, историей их деревни, а потому воспринимаемая особенно близко к сердцу.

 Перед Молодежным театром стояла непростая задача - сделать так, чтобы герои спектакля стали своими.

 - Для нас Мустай Карим - это целая страна, она открыта для всех: для любителей прекрасного и искателей смысла жизни, для жаждущих совета и нуждающихся в истине, - поделился директор театра Рафис Мухамедьянов. - Спектакль «Сельсовет, Враль и Адвокат» о дружбе, пронесенной сквозь года, о правильно и честно прожитой жизни.

Перед зрителем предстают сюжеты из детства и юности героев, наполненные атмосферой мальчишеского озорства и непосредственности, в то же время пронизанные грустью. Для нас большая честь представить эту огромную постановку, где отображены реальные люди - жители этой местности, земляки Мустафы Сафича.
Поэтому особенно ценно было узнать мнение кляшевцев.



 - Наверное, нет ни одного человека старшего поколения, не знакомого с «Деревенскими адвокатами», - рассказывает Руфина Зинфировна. - Читая, я представляла, по каким улицам ходили герои, расспрашивала маму, которая могла знать этих героев. В этой повести упомянули даже моего деда - одногодку Мустафы Сафича. В моем воображении три друга из повести были немного не такими, как в спектакле, но актеры сыграли так убедительно, что теперь иначе их и не представляю.

  Для молодых зрителей, а их на премьере было немало: от только вступающих в жизнь пятиклассников до выпускников школы - увиденное стало откровением: вот, оказывается, через какие испытания прошли их деды и прадеды. История, рассказанная языком искусства, эмоционально и талантливо, заставила иначе взглянуть на современную жизнь, где порой человечность уступает место желанию прославиться любой ценой. И пример героев Мустая, которые не пошли против своей совести, - повод задуматься даже в юном возрасте о непреходящих ценностях: дружбе, взаимопомощи, поддержке слабых.

 - Зрители смеялись и плакали, - делится впечатлениями заведующий модельной библиотекой Гульфина Ямалетдинова. - Режиссер настолько точно передал атмосферу деревни того времени, что бабушки не могли сдержать слез, шептались: так похож. Некоторые образы попали в точку, были очень узнаваемы. И еще удивило, что сцена у нас не такая большая, как в театре, а места хватило всем. Наверное, потому, что, когда происходит волшебство, второстепенное уходит на второй план.

 15-летний Хайдар знаком с творчеством Мустая Карима, читал «Долгое-долгое детство» и тогда еще интересовался у мамы, как на самом деле звали этих героев, допытывался, есть ли среди них его родственники. И был рад, когда обнаружилось его дальнее родство с одним из героев повести. Так ниточки истории протянулись из 30-х годов в настоящее.

 После спектакля зрители долго не расходились, делились впечатлениями.

 Под впечатлением были и актеры башкирской труппы.

 - Честно говоря, не ожидали настолько теплого приема, кляшевцы - особые зрители, они ловили каждое слово, - говорит исполнительница роли Гульгайши народная артистка республики Гульшат Гайсина, - реагировали практически на все: аплодисменты были не только после каждой сцены, но и после каждого поворота сюжета. Для нас очень важен обмен энергией со зрителем. И здесь произошло волшебство - обмен мустаевской добротой, искренностью, человечностью.

 Исполнитель роли Курбангали, заслуженный артист Башкортостана Рамзиль Сальманов отметил, с какой теплотой и простодушием кляшевская публика приняла спектакль.

 - Мы очень рады, что образы, созданные нами, совпали с представлением зрителей, - говорит он. - Вопросы, что мы оставим после себя, какую память, правильно ли жили - рано или поздно встают перед каждым из нас.

Светлана ЯНОВА