Талантливые дети: танцы, юриспруденция или точные науки

Талантливые дети: танцы, юриспруденция или точные науки

Стать известным правозащитником или адвокатом, победить в проекте «Танцы», создать свой мюзикл, завоевать золото Олимпийских игр, принять участие в миссии на Марс - об этом мечтают уфимские школьники

Чаяния у них совершенно разные, но есть и общая составляющая… В нашем журнале мы открываем Клуб умников, чтобы рассказывать истории талантливых и увлеченных, ставших победителями конкурсов и олимпиад. В этом году 40 учеников столичных школ удостоены стипендии главы администрации Уфы.

...Модерн, фолк, эстрадный танец, акробатика и балет. Образцовая хореографическая студия «Серпантин» Дворца детского творчества имени Комарова за 28 лет выпустила сотни воспитанниц. Одна из звездочек - Агата Шарафутдинова:

- В студию меня привела мама в пятилетнем возрасте, но с первого раза я не прониклась особым желанием. К счастью, наш любимый педагог Ирина Масгутовна Васягина посоветовала вернуться через год. И вот тогда втянулась по-настоящему и теперь не представляю себе жизни без танцев, - признается Агата.

  Каждый ее день расписан по минутам - репетиции, выступления, концерты и поездки на многочисленные конкурсы. В прошлом году она стала лауреатом первой степени Международного конкурса «Планета искусств» в Евпатории, в январе из Москвы привезла победу с фестиваля «Рождественские звезды». Кстати, «Серпантин» - одна из немногих студий, где преподается дисциплина «Классический танец» и танцовщицы занимаются в пуантах.

  - В феврале в Екатеринбурге будет проходить целевой конкурс именно по классической хореографии, готовлю сольный номер - «Вариации Китри из балета «Дон Кихот».

  - Мечтаешь стать балериной?

  - Больше привлекает современный танец. С первого выпуска смотрю проект «Танцы» на канале ТНТ, особенно слежу за творчеством Егора Дружинина и Мигеля. Именно их программы вдохновляют меня. Мечтаю, что когда-нибудь приму участие и одержу победу в этом проекте. Один из любимых моих номеров - «Карнавал», зажигательный, с элементами акробатики.

Также с отличием окончила эстрадно-джазовое отделение музыкальной школы №4, сейчас занимаюсь в театральной студии «Апельсин».

  - Что перевешивает: вокал или танцы?

- Второе. Но я нашла способ совместить их плюс актерское мастерство. Планирую поступать в Институт современного искусства в Москве, кстати, Егор Дружинин набирает там курс.


Ученица 10 класса лицея №123 Млада Гребенкина родилась и выросла в творческой семье. Папа Игорь Валерьевич преподает в училище искусств по классу клавишного аккордеона, мама - кларнетист. Но дочь в свободное время с друзьями посещает открытые заседания городских судов, изучает практику вынесения вердиктов. Особенно будущего юриста интересуют споры между юридическими лицами и частное гражданское право. Хотя серьезное увлечение правосудием началось весьма небанально - с тройки по обществознанию.

- Ее я получила за тест и очень расстроилась, оценка весьма неприятная для отличницы. Педагог разрешила исправить, но при условии, что наберу хорошие баллы на школьном этапе во всероссийской олимпиаде, - рассказывает Млада.

Будущий правовед показала блестящий результат, дальше была победа на городском и республиканском этапах. После чего началась серьёзная работа в сборной Башкортостана по обществознанию. Лучшие педагоги готовили ребят для заключительного этапа в Москве.

- Сильное впечатление произвели наш тренер Дмитрий Андреевич Мальцев, юрист-практик и преподаватель Высшей школы экономики Роман Бевзенко. Послушайте их подкасты, крайне увлекательно. Но первое время мне даже было сложно просто понимать язык с обилием профессиональных юридических терминов. Сегодня соратники по сборной - мои лучшие друзья, мы часто встречаемся, обмениваемся новыми знаниями. Вообще, обществознание - очень многогранная наука, в ней семь разделов, больше всего нравится право и философия.

- Бытует мнение, что юриспруденция скучна и ее могут одолеть только крайне дотошные и щепетильные люди…

- Не согласна. Она может быть невероятно захватывающей и увлекательной. Но меня привлекает, что юристы могут принести пользу обществу, бороться за справедливость.

Млада (кстати, со старославянского ее имя переводится как «младшая, юная») личность довольно многогранная. Как дочь музыкантов, она по традиции поступила на эстрадно-джазовое отделение музыкальной школы, но увлеклась живописью и в итоге окончила «художку».

- Точные науки тоже люблю, - улыбается Млада, окончательно «добивая» меня. Девушка еще является призером заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников имени Гагарина по математике и физике, а заодно по литературе и русскому языку.

- Что любите читать?

- В основном фэнтези. Начиная от «Алисы в Стране чудес» и заканчивая «Гарри Поттером».

 - Как вы все успеваете?

- Секрет прост - не сижу в телефоне, а пытаюсь откладывать смартфон подальше, сразу появляется масса времени.


Десятиклассник гимназии №39 Арсений Ганцев также планирует будущее связать с правом, тем самым продолжить династию: его папа, дядя и дедушка по отцовской линии - известные юристы. В копилке Арсения уже внушительный перечень побед, и назвать все будет непросто. Отметим особенно яркую - на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по праву, также он стал призером заключительного этапа олимпиады Санкт-Петербургского университета по праву, победителем Региональных парламентских дебатов в номинации «Лучший спикер»…

- С 14 лет начал участвовать в профильных олимпиадах. В свободное время часто изучаю работу судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ. Также увлекаюсь конституционным правом.

  - Есть ли другие увлечения?

- История, любимый период - XIX век, интересует фигура реформатора Михаила Сперанского, проект его конституции. Очень люблю читать, особенно первый роман Драйзера из цикла «Трилогия желания» - «Финансист». Из отечественной литературы - «Отцы и дети» Тургенева. Многие мои друзья увлекаются обществознанием и философией, мы собираемся вместе, обсуждаем литературу. Мой лучший друг - олимпиадник Ильяс Галимханов.

- А свободное время как проводите?

- Люблю прогуляться по Уфе, любимое место рядом с домом - парк Якутова с живописным озером и Софьюшкина аллея.

- Историю города изучаете?

- К сожалению, нет, но обязательно исправлюсь.


У ученика 11 класса физико-математического лицея №93 Андрея Шикалова любовь к точным наукам еще с начальной школы: в младших классах начал участвовать в профильных олимпиадах, стабильно показывая отличные результаты. Сегодня он - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, призер этого же уровня, но уже по физике, а также призер олимпиады «Физтех». Парень признается, что выпускной год проходит достаточно напряженно - свободного времени практически нет. И, конечно, наш разговор сразу затрагивает планы на будущее.

- Со своим выбором определился, намерен поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет математики и компьютерных наук. Он открылся сравнительно недавно - три года назад - при содействии ведущих компаний, таких как «Яндекс» и «Газпромнефть». На факультете три направления, я выбрал специализацию «математика, алгоритмы и анализ данных» - совершенно новый курс, разработанный в «Яндексе». Кем себя вижу через 10 лет? Успешным программистом. Мечтаю много путешествовать, учу немецкий, сдал на уровень A2. Хотел бы побывать в Индии, в Европе, поездить по России, было бы здорово увидеть Сахалин. Вместе с семьей сплавлялись по Уфимке, с друзьями ходил в пешие походы.

  - Какие навыки нужны, чтобы щелкать задачи как орешки?

- В математике нет ничего легкого. Конечно, на усвоение стандартной школьной программы требуется не так много времени, но профильные олимпиады - это как покорение Эвереста, подготовка и участие в них требуют многочасовых кропотливых тренировок, занятий, как самостоятельных, так и с педагогом, который может вовремя направить тебя в нужное русло.

- Есть мнение, что все физики - немного лирики. Представители точных наук - не сухари вовсе, а творческие люди

- Я определенно вхожу в их число. Увлекаюсь музыкой, самостоятельно выучился игре на гитаре. Люблю разные направления и стили - классику, рок, рэп, металл, электронную. Могу слушать петербургскую группу Shortparis или британский коллектив Radiohead, а потом включить шедевры Баха. В Уфе стараюсь не пропускать интересные музыкальные события. Понравился концерт в лютеранской церкви - слушал органиста, с удовольствием побывал на выступлениях групп «Нервы», Stigmata.

Также в свободное время Андрей увлекается изучением философских трудов Аристотеля, Платона, Парменида. На мой удивленный вопрос парень уверенно ответил: «Это же основа основ».


Воспитанница объединения «Феникс» Центра детского творчества «Глобус» Камилла Садретдинова с виду скромная и хрупкая девушка. Сразу и не скажешь, что у нее черный пояс по тхеквондо, первый взрослый разряд. Камилла - победитель всероссийских соревнований «Кубок Рязанского Кремля», Межрегионального турнира по тхеквондо «UFA OPEN», первенства Башкортостана по тхеквондо среди юношей и девушек 2008-2010 г. р. И ее внушительный список побед можно еще долго продолжать.

- Это олимпийский вид спорта, с каждым годом набирает популярность, он универсальный, подходит как мальчикам, так и девочкам. Кстати, вопреки расхожему мнению, последние даже иногда дерутся злее, чем парни, проявляют характер и просто вырывают победу, - говорит тренер Камиллы Евгений Егоров.

- Я была в первом классе, когда в новостях увидела сюжет о спортсменках из Уфы, завоевавших медали в российских соревнованиях по тхеквондо, даже запомнила их имена - Карина и Света. Тогда сразу и решила, что тоже так хочу. Родители по моей просьбе отвели меня в секцию, и с первой тренировки поняла, что это мое. Позже тхеквондо увлекся и мой старший брат Тимур.

Сейчас Камилла занимается шесть раз в неделю, усиленно готовится к новым турнирам. Не так давно на первенстве России в Калининграде стала пятой, в конце ноября уезжает на всероссийский турнир в Магнитогорске, потом сразу улетает в Москву на турнир «Russian Open».

- В чем секрет победы в поединке?

- Много ингредиентов, как, например, в пироге. Тесто - дисциплина, правильный режим, начинка - тренировки и самоотдача, а «вишенка» - самообладание и правильный настрой. Как при выпечке один испорченный продукт может все испортить, так и у нас. Поэтому ничего нельзя упускать из виду. И главное - внимательно слушать тренера. В приметы особо не верю, талисмана у меня нет, но вожу с собой счастливую сумку. На всякий случай.

Про мечту у спортсмена, наверное, можно и не спрашивать. И Камилла подтверждает мои предположения: конечно, выиграть Олимпийские игры. Глядя на девчушку со стальным стержнем внутри, верю, что у нее все получится.

Альфия ИБРАГИМОВА