Дух Демы - в жителях

Дух Демы - в жителях
Демский район сегодня - район железнодорожников, нефтяников, строителей, врачей и учителей. На его территории площадью 56 тыс. м2 живут и трудятся единой семьей 85 тысячи человек разных национальностей. 6 марта исполняется 80 лет со дня основания района.

Мы беседуем с главой администрации Антоном Тарасовым, заступившим на должность в ноябре 2022 года.

- Вы часто бываете на стройках, в школах, на улицах. Как обычно складывается рабочий день?

 - Обычно начинаю и завершаю день с объезда и докладов коммунальных служб, которые позволяют принимать управленческие решения и контролировать ситуацию по бесперебойному функционированию систем жизнеобеспечения. В течение дня с коллегами проводим множество встреч и совещаний. Большое внимание уделяем вопросам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства. Раз в неделю встречаемся с представителями бизнес-сообщества, строительных организаций. Неотъемлемой частью являются личные приемы граждан. Я неоднократно говорил о том, насколько важно для меня общаться с жителями, слушать и слышать мнение населения о нашей работе, о тех преобразованиях, которые происходят в городе и районе. Всегда готов уделить внимание каждому, ответить на любой вопрос, прислушаться к советам и пожеланиям.

- В Деме развернуто строительство новой школы, спортивного центра. На каком они этапе?

 - Да, благодаря поддержке руководства республики и города в 2023 году началось строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Яркий на 1225 мест, которая возводится в рамках концессионного соглашения с ООО «ПроШкола». Объем большой - площадь застройки более 32 тысяч м2. На сегодняшний день продолжается возведение фундамента здания. Безусловно, новое учебное заведение в стремительно развивающемся микрорайоне будет очень востребовано и жители его ждут. Так же как и спортивного комплекса «Мед», строящегося в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт: Я выбираю спорт».

 В настоящий момент на объекте ведутся работы по забивке свайного основания, следующий этап - установка несущих колонн и монтаж металлоконструкций. Также параллельно подводятся инженерные сети. Качество и соблюдение графика находятся на постоянном контроле. Площадь спортивного объекта составит 6 тысяч м2 с баскетбольными, волейбольными и площадками для мини-футбола, где также возможно будет организовать корты для бадминтона. Отмечу, что эти объекты вошли в число проектов, реализуемых к 450-летнему юбилею Уфы и 80-летнему района.

- Вы часто бываете в школьных столовых…

 - Вопрос питания учащихся всегда был и остается актуальным. Я, как папа, знаю, что удовлетворенность ребенка влияет на его успеваемость и настроение. И прекрасно понимаю родителей, которые беспокоятся по поводу того, нравится кушать в школьной столовой или нет. В рамках своей компетенции в демских школах создали все условия для полезного и полноценного питания детей. Но получать обратную связь от родителей и учеников очень важно!

- В прошлом году открыли несколько новых скверов, в позапрошлом - новый парк. Что можно добавить в этот список и какие объекты для отдыха будут обустраиваться?

 - В озеленении общественных территорий района, в рамках республиканской акции «Зеленая Башкирия», мы продолжаем использовать комплексный подход. Весной 2022-го создана новая Аллея Серебряная, реконструкцию Аллеи сказок жители района ждали с 2013 года. Нам удалось вдохнуть жизнь в это общественное пространство, которое органично вписалось в концепцию обновленного парка и стало его продолжением.

 Для создания единой рекреационной зоны в историческом центре Демы весной 2023 года провели реконструкцию площади на пересечении улиц Ухтомского и Правды. Теперь новая Аллея дружбы стала местом притяжения населения.

 Также в прошлом году мы кардинально преобразили территорию перед домом Ухтомского, 12. Впервые высадили каштаны-крупномеры. Название Аллея науки получила неспроста. В текущем году по этому адресу будет располагаться технопарк, где молодежь сможет заниматься наукой и творчеством.

 Добавлю также, что в прошлом году появился военно-патриотический парк «Батыр». Этот проект стал возможным благодаря победе команды сети частных детских садов «Теремок» в федеральном грантовом конкурсе «Движение Первых». Планируется заложить также Аллею героев с установкой информационных стендов с биографическими справками о земляках - героях России, участниках Великой Отечественной войны, воинах-интернационалистах, бойцах специальной военной операции, а также о пожарных и спасателях.

 В 2024 году совместно с ГК Третий трест планируем создать благоустроенную аллею в микрорайоне Яркий. Высадку деревьев приурочим к юбилеям города и района. Кроме того, есть планы по реконструкции сквера возле Дворца творчества «Орион».

- С начала специальной военной операции тысячи уфимцев добровольно встали на защиту Донбасса. Задача тыла - обеспечить бойцов всем необходимым. Вы и сами выезжали в зону СВО. Расскажите об этом.

 - Весной 1945-го наши прадеды уже однажды разгромили фашизм. Также и сегодня наши земляки, рискуя жизнями, отстаивают независимость государства и ценности наших народов, сражаются за каждого из нас. Воины, призванные в рамках частичной мобилизации, добровольцы мотострелкового полка «Башкортостан», башкирских батальонов имени Минигали Шаймуратова, Александра Доставалова, Алмаза Сафина, Салавата Юлаева прямо сейчас на линии боевого соприкосновения повторяют подвиги наших предков. Поэтому поддержка участников специальной военной операции и их семей стала безусловным приоритетом для всех нас.

 Под руководством главы республики Радия Хабирова и при участии мэра Уфы Ратмира Мавлиева продолжаем активно решать задачи специальной военной операции. В эту работу включились предприниматели, предприятия разных отраслей экономики и жители района.

 Совместно с благотворительным фондом «Добром на добро» мы сумели организовать и провести два масштабных благотворительных фестиваля. На вырученные средства сформировали гуманитарные конвои. Отвезли и продолжаем помогать машинами, квадрокоптерами, тепловизорами, приборами ночного видения и другими важными техническими средствами. Также мы предпринимаем все необходимые шаги, чтобы оказать помощь семьям наших защитников. Поддерживаем тех, кто остался без мужского плеча, бережно храним память наших героев.

- Что вы пожелали бы уфимцам в преддверии юбилея столицы?

 - Хочу поздравить с этим событием всех жителей, для кого наш город стал домом, семьей, малой родиной. Кто видел его развитие или приехал к нам совсем недавно, кто чтит и уважает его историю и создает его будущее. Уфу строили тысячи рук, и в ответ она согрела миллионы сердец. В нее невозможно не влюбиться - город славится своим уютом и гостеприимством.
Знаете, в чем сила притяжения и особый дух Уфы? В ее жителях! В людях, которые искренне любят наш замечательный мегаполис и своим трудом приумножают благополучие. Именно люди делают город местом, куда хочется возвращаться. Пусть его юбилей подарит радость встреч и хорошее настроение.

Блиц-опрос

- Ваш жизненный принцип?
- Найти, искать, бороться и не сдаваться.

- Что цените в людях?
- Порядочность, преданность делу и энергичность.

- Кого бы вы привели в пример для молодежи?
- Тех, кто своим добросовестным трудом делает нашу жизнь лучше.

- Какие фильмы предпочитаете?
- Советские.

- Как проводите свободное время?
- В кругу своей семьи.