Без народа никак

Без народа никак

В этот раз гость нашей рубрики - глава Кировского района столицы Илвир Нурдавлятов.

- Илвир Мадгатович, у каждого района свое лицо. Оно складывается из его истории, территориального расположения, предприятий, объектов культурного наследия и, конечно, людей. Каково лицо Кировского?

- Если коротко, то здесь начиналась Уфа. На нашей территории была основана крепость, возили грузы по Белой, торговали в Гостином дворе - список можно продолжить. Во-вторых, в районе расположены два десятка учреждений высшего и среднего профессионального образования. И, конечно, у нас сосредоточены театры, кинотеатры, общественные пространства.

- Вы часто бываете на стройках, в школах, на улицах. Как обычно складывается рабочий день? В чем нужно ручное управление?

- День всегда начинаю с утреннего объезда района или пешего обхода улиц. Эта многолетняя традиция позволяет многое увидеть: как очищены улицы от снега зимой или как работают дорожники летом, например. Строится много объектов, в том числе социальных, провожу с руководителями совещания. Что позволяет эффективно решать вопросы. Вот, например, в прошлом году новый садик в Кузнецовском Затоне запустили, на подходе еще один - на Онежской. Иными словами, все, что зависит от администрации, должно решаться оперативно.

- В Кировском развернуто грандиозное строительство Бельского моста и Южных ворот. На каком оно этапе?

- Эти объекты очень важны для повышения транспортной доступности и правильной организации потоков. Ну и комфорта жителей, конечно. Возьмем улицу Пугачева, которая сейчас на реконструкции. Уверен, все помнят, в каком она была состоянии и вряд ли кто-то будет спорить, что ремонт был необходим. Теперь это решается именно в рамках реконструкции.

- В прошлом году открыли знаковый объект - отреставрированный старейший Сад культуры и отдыха имени Аксакова, также создан сквер имени Альбанова, тропа «Уфимского ожерелья». Что особенно трудно далось? Что можно добавить в этот список и какие объекты для отдыха еще будут обустраиваться?

- По Саду Аксакова должен сказать большое спасибо уфимцам, они поддержали проект реконструкции в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды. По скверу Альбанова то же самое. А вот «Уфимское ожерелье» - чисто городской проект. При поддержке мэра Ратмира Рафиловича Мавлиева мы смогли его реализовать. Лесополоса по улице Авроры давно требовала внимания и получила его. Отлично вышло, и сейчас там очень много людей гуляет в любую погоду, значит, мы все сделали правильно. Но не только это благоустроено. Сюда еще нужно добавить две аллеи: Каштановую и Сентябрьский сад в микрорайоне Кузнецовский Затон. А в этом году появятся еще скверы у ГКЗ «Башкортостан» и кинотеатра «Родина».

- Как обстоит дело с озеленением?

- В прошлом году высадили почти тысячу молодых деревьев, большую часть - в Кузнецовском Затоне. Продолжим микрорайон озеленять - сорта деревьев выбираем по приживаемости: не все у нас растут нормально. Но и эстетика важна, зачастую обсуждаем ее на встречах с жителями.

- Сейчас строится несколько социальных объектов: школы, детсады, спортивные комплексы.

- В Кузнецовском Затоне возводится самая большая школа в республике, рассчитанная на 2200 мест. А также спорткомплекс на улице Онежской - вместо старого с резиновым куполом, отделение детской онкологии и гематологии в РДКБ. Работы идут.

- В прошлом году прошли праздники дворов, в которых наряду с коммунальщиками участвовали и жильцы. Как преобразуются территории с помощью народных инициатив?

- «Башкирские дворики» - одна программа, поддержки местных инициатив - другая. Но в основе обеих - желание самих людей. Без этого никак. Нужно собрания проводить, заявки готовить, проекты разрабатывать. Конечно, в этом администрация района помогает. В 2023 году мы два двора отремонтировали по «Башкирским дворикам» и 12 проектов в рамках ППМИ реализовали. Дворы получили второе рождение, а территории по ППМИ - благоустройство или детские площадки. Один пример хочу привести. У нас есть микрорайоны-спутники Кооперативная поляна и Третья пристань, они уже несколько лет в ППМИ участвуют. С десяток проектов реализовали. И останавливаться не собираются. А председатели уличных комитетов Елена Ахмадеева и Марина Черепанова - победители городских профильных конкурсов, одна 2022 года, другая 2023-го.

- В Кировский район входит немало поселков и деревень. Как ведется работа с местными активистами?

- Населенных пунктов у нас 9. Мы очень плотно работаем с активом каждого из них. Едва ли кто-то представляет, какую колоссальную работу эти люди проводят вместе с нами на местах. Конечно, бывает, что они ставят перед нами непростые вопросы. Но вместе, как я уже сказал, можно решить многое. У нас и чаты совместные, и встречи мы регулярно проводим.

- Вы много раз организовывали гуманитарные конвои в зону СВО, сами ездили к нашим землякам. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

- Считаю, что поддержка наших земляков на СВО очень важна. Мы с ними в постоянном контакте. Личные посылки привозим, медикаменты, оборудование, лес, печи. Всего и не перечислить. Уже 16 гуманитарных конвоев отправили, сейчас очередной собираем. Спасибо всем, кто помогает нам в этом.

- Что вы пожелали бы уфимцам в преддверии юбилея столицы?

- Любить свой город. Относиться к нему по-хозяйски. Вот те же дворики отремонтированные взять. Приходишь через два дня, а там качели сломали. Не красит это нас. А так, Уфа - красивый город, постоянно развивается, и это, уверен, все видят. А к юбилею он еще краше и удобнее станет, я не сомневаюсь.

- Какие городские места вам особенно дороги?

- По большей части связанные с годами студенчества. Площадь Салавата Юлаева, родной Аграрный университет.

 Блиц-опрос

- Ваш жизненный принцип?
- Всегда доводить начатое дело до конца!
- Что цените в людях?
- Честность, работоспособность и ответственность за свои решения и поступки.
- Что вас вдохновляет для работы?
- Сейчас - подготовка к предстоящему 450-летию Уфы. Думаю, что не только я и мои коллеги, но и вообще весь город живет в ожидании этого поистине исторического события. Ему посвящен весь этот год, уверен, празднества мы проведем достойно.
- Кого бы вы привели в пример для молодежи?
- Мустая Карима. Был лично знаком с этим выдающимся человеком.
- Как проводите свободное время?
- Всегда в кругу семьи. Мы вместе посещаем какие-то интересные места в регионе, природные памятники, например. Каждый раз есть что-то интересное, а главное - вместе с семьей. Хотя нам это и нечасто удается. Но такие моменты очень ценны.

Саша БЕЛОВА