Йогурты из новой линейки полезных продуктов молочной кухни позволят разнообразить ежедневный рацион

Йогурты из новой линейки полезных продуктов молочной кухни позволят разнообразить ежедневный рацион

ГАУ РБ «Молочная кухня» расширило линейку выпускаемой продукции. Теперь ассортимент питьевого йогурта массовой долей жира 3,2 процента будет включать в себя еще два новых вкуса – яблоко-груша и персик, что позволит разнообразить ежедневный рацион.

В качестве основных компонентов продукт содержит молоко нормализованное, натуральные фруктовые и ягодные наполнители, а также закваску для йогурта от местных производителей. Поэтому родители могут быть уверены в его безопасности и качестве.

Кроме того, он насыщен витаминами группы А (60,0 мкг), Е (0,65 мг), В (0,14 мг), D (1,55 мкг), белком и аминокислотами, необходимыми для роста и укрепления иммунной системы. Благодаря полезному составу данный продукт рекомендован, в том числе для питания детей от 8 месяцев до 3 лет.

Йогурт, уже неоднократно презентованный на отечественных выставках, вызвал большой интерес профессионального сообщества. Так, на XXX Всероссийской юбилейной выставке «Агрокомплекс-2020» он удостоен золотой медали в номинации «Молочная продукция, включая консервы и мороженое».

К слову, новинки выпускаются в удобной упаковке «дой-пак», поэтому отлично подойдут для детей, которые только начинают самостоятельно есть, а также для перекуса в пути. Отметим, что йогурт предназначен для непосредственного употребления, перед питьем его необходимо подогреть до комнатной температуры.
Приобрести йогурты с яблочно-грушевыми и персиковыми вкусами можно во всех фирменных раздаточных пунктах молочной кухни, а уже через две недели новый продукт поступит в торговые сети Республики Башкортостан.

Справочно:

За год работы ГАУ РБ «Молочная кухня» сформировано шесть полноценных производственных площадок мощностью до 5 тонн молока в сутки и 97 раздаточных пунктов молочной продукции и сухих смесей. 39 из них работают в полную неделю и помимо выдачи бесплатной продукции производят продажу всем желающим. Приобрести продукцию молочной кухни в розницу можно в магазинах торговых сетей «Байрам», «Ярмарка», «Апельсин», «Аксарлак», «Стерх». Осенью 2020 года планируется запуск седьмого производства в с. Верхние Киги, которое охватит северо-восточную часть республики.
На бесплатной основе сегодня получают продукцию 21908 детей льготной категории, а также 485 беременных женщин и кормящих матерей. Для получателей из ряда населенных пунктов организована выездная выдача, которая охватывает 33 малых населенных пункта города Уфы и Нефтекамска, а также Уфимского, Краснокамского, Белорецкого, Туймазинского, Белебеевского, Кармаскалинского и Ишимбайского районов.

Новые фирменные пункты выдачи продукции ГАУ РБ «Молочная кухня» появятся в селах Красноусольском и Иглино и охватят 113 и 239 получателей соответственно. Открытие новых раздаточных пунктов состоится 12 августа в Красноусольском и 14 августа в Иглино.

Ранее жители Гафурийского и Иглинского районов специализированные продукты питания – сухие смеси и молочную продукцию для беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет – получали в аптеке. Это влекло за собой некоторые неудобства – получателям приходилось отстаивать общую очередь с другими посетителями аптеки, контактировать с большим количеством людей; временной промежуток выдачи был достаточно коротким. Теперь же раздаточные пункты расположатся в собственных просторных помещениях с отдельным входом.
Кроме того, весомым преимуществом появления фирменных раздаточных пунктов является то, что они будут работать не только на выдачу продуктов питания для детей из малоимущих семей, но и осуществлять продажу «молочки» производства ГАУ РБ «Молочная кухня», предназначенной для питания детей раннего возраста, всем желающим.
На прилавках будет представлен полный ассортимент продукции – молоко питьевое пастеризованное, кефир, творог, йогурт, в том числе новые йогурты в удобной упаковке «дой-пак».