В Башкирии рассказали о мероприятиях по снижению смертности населения в рамках Года здоровья и активного долголетия

В Башкирии рассказали о мероприятиях по снижению смертности населения в рамках Года здоровья и активного долголетия
В структуре основных классов причин смерти в 2020 году ведущими были болезни системы кровообращения (36,5%), органов дыхания (13,4%), новообразования (11,6%) и внешние причины (6,5%). На инфекционные и паразитарные заболевания приходилось 1,5% смертей, на прочие причины – 30,5%.

К 2030 году поставлена задача – войти в «клуб стран 80+». Наибольший вклад в увеличение ожидаемой продолжительности жизни вносят снижение смертности в молодых возрастных группах, а также смертности от болезней системы кровообращения, в частности от инсультов и инфаркта миокарда.

Для этих целей подготовлен проект Плана мероприятий по снижению смертности от основных причин в 2021 году, который направлен на согласование с главными внештатными специалистами Минздрава России. Он включает в себя 100 мероприятий. Совместный со специалистами федеральных ведомств анализ позволил определить приоритетные направления деятельности по снижению смертности – это первичная и вторичная профилактика заболеваний, постоянный мониторинг показателей доступности и качества медицинской помощи.

Ключевым направлением мероприятий плана является снижение смертности от неинфекционных заболеваний. Кроме того, подготовлен проект Плана мероприятий по снижению младенческой смертности, который находится на согласовании.

Часть мероприятий в рамках Года здоровья и активного долголетия запланированы в рамках национального проекта «Демография», соисполнителями которого являются Минздрав РБ, Минтруд РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ, Минобразования и науки РБ и Госкомитет РБ по предпринимательству.

Таким образом, сохранение здоровья и активного долголетия может решаться лишь на общенациональной межведомственной основе с привлечением всего гражданского общества.