В работе уфимской скорой выявлены грубые нарушения

В работе уфимской скорой выявлены грубые нарушения

Главврач вернул в кассу учреждения более 120 тысяч рублей.

Прокуратура Уфы провела проверку деятельности Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» г. Уфа и выявила факты грубейшего нарушения трудового законодательства.

Как рассказывают в прокуратуре РБ, в учреждении был незаконно отменен повышающий коэффициент к окладу медицинским работникам, имеющим статус «молодой специалист», уменьшены размеры стимулирующих выплат за работу в ночное время. Без согласования с соответствующей профсоюзной организацией внесены изменения в коллективный договор и положение об оплате труда. При этом главный врач станции сохранил за собой право на получение стимулирующих выплат.

После прокурорского вмешательства руководство лечебного учреждения пересмотрело коллективный договор, восстановило доплаты за ночные дежурства и молодым специалистам. Более 120 тыс. рублей стимулирующих выплат, полученных в текущем году главным врачом, возвращены в кассу.

Полное восстановление трудовых прав работников станции скорой помощи находится на контроле органов прокуратуры республики.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.