В аэропорту «Уфа» принимали «мнимого опасного больного»

В аэропорту «Уфа» принимали «мнимого опасного больного»

На самолете-тренажере развернулись учения для медиков и служб аэропорта.

В аэропорту Уфы прошли учения по приему больного с особо опасной инфекцией. Их провело управление Роспотребнадзора по Башкортостану.

Как сообщили в ведомстве, отработка действий проходила на самолете-тренажере. В режиме реального времени одновременно были задействованы сотрудники Управления здравоохранения администрации Уфы, «Станции скорой медицинской помощи», «Республиканского центра дезинфекции», «Центра гигиены и эпидемиологии по РБ», Башкортостанской таможни, отделения пограничного контроля «Уфа-Аэропорт», а также клинические больницы №4, 10, 18, служба безопасности и другие службы аэропорта.

В ходе учения был отработан порядок оперативного информирования государственных контрольных органов, служб аэропорта «Уфа», медицинских служб, порядок эвакуации больных и контактных, проведение дезинфекционных мероприятий, готовность контрольных служб к проведению противоэпидемических мероприятий в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в случае выявлении на борту воздушного судна больного с подозрением на особо опасную инфекцию.

Автор: Алексей БАЗАРОВ.