Президент «отправил» главврачей в народ

Президент «отправил» главврачей в народ

Будут ли закрываться больницы? И почему Уфа передает свои медицинские учреждения республике? Об этом Рустэм Хамитов рассказал в интервью федеральному каналу.

Вчера руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов дал интервью телеканалу РБК. В своем выступлении он разъяснил нынешнюю ситуацию в здравоохранении.

На вопрос жительницы Гафурийского района, взволнованной закрытием больницы, глава региона отреагировал так:

- Таких писем, к сожалению, в последнее время получаю довольно много. И делаю из этого один вывод, что наши чиновники от здравоохранения, главные врачи муниципальных больниц бросили работать с населением. Не разъясняют, что происходит. Дело в том, что действительно отделения сестринского ухода превращаются в терапевтические отделения. В этом действии лишь только смена названия: остаются «койки», остаются здания, остаются специалисты. Более того, добавляем терапевтов. Вместо того, чтобы в населенном пункте на месте объявить об этом, главный врач районной больницы сидит у себя в кабинете. Он разъяснительную работу не ведет, просветительскую работу не ведет. Люди нервничают, пишут письма, в том числе, Вы видите, и до Вас уже добрались. Таких писем я тоже получаю немало.

Моя позиция в этом смысле очень простая. Первое. Закрываться ничего не будет. Второе. Главные врачи обязаны выходить в народ, общаться с людьми, объяснять, что происходит с точки зрения модернизации. Может быть, это у нас одна из самых слабых точек – неумение и нежелание работать с людьми. Неумение объяснять, доводить до населения то, что происходит. Порой, это касается глав муниципалитетов, а зачастую таких чиновников средней руки, к коим надо отнести и главных врачей больниц.

Я их недавно собирал, был очень жесткий нелицеприятный разговор. Тема была немного другая. Республика успешна с точки зрения экономики, но на 40-м месте в России по продолжительности жизни. Нас эта ситуация не устраивает. Был жёсткий разговор, но во время разговора я подчеркивал: работайте с людьми, объясняйте, трудитесь рядом с ними. Когда проходят такие преобразования, не ленитесь, выйдите из кабинета и начните работу там, где нужно.

Прокомментировал Хамитов и ситуацию с передачей муниципальных медицинских учреждений в ведомство Министерства здравоохранения республики:

- Эта схема была предопределена нами ранее. Дело в том, что сегодня двух-, трехзвенное управление в здравоохранении фактически, если не запрещено, то ограничено существующим законодательством. Мы должны понимать здравоохранение в совокупности – видеть и знать, где и какие слабые точки, понимать, куда и как направлять ресурсы, деньги. Сегодня централизация такого рода является оптимальным вариантом. У муниципалитетов ресурсная база невысока. И поддерживать на достаточно высоком уровне городское или муниципальное здравоохранение им сложно. Поэтому в последние два года переход от муниципалитетов и городов в ведение республики стал таким трендом. Это стало повсеместным. И последней отдает республике свои поликлиники, больницы, станции скорой помощи Уфа. Постараемся усилить позиции здравоохранения в этой связи, потому что мы уже точно понимаем, где сильные, а где слабые точки. Понимаем, как перераспределить ресурсы. Собственно говоря, всё это делается для того, чтобы улучшить ситуацию в здравоохранении. А она достаточно сложная: много жалоб, много неадекватного отношения работников здравоохранения к людям. И это тоже есть. Поэтому здесь надо иной раз действовать жестко.



Автор: Алексей БАЗАРОВ.