Что такое дансинг-терапия

Что такое дансинг-терапия

Пациентами с серьезным диагнозом на протяжении 20 лет занимается кандидат медицинских наук, врач-невролог Азамат Байтимеров.

Более 6 миллионов человек в мире и 280 тысяч в России страдают болезнью Паркинсона, вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием после Альцгеймера. Это прогрессирующее заболевание головного мозга чаще диагностируется в возрасте старше 50 лет. Однако болезнь «молодеет», кроме того, от первых симптомов до постановки диагноза может пройти десять лет.

Пациентами с серьезным диагнозом на протяжении 20 лет занимается кандидат медицинских наук, врач-невролог Азамат Байтимеров. В октябре прошлого года он подал заявку от региональной общественной организации «Центр поддержки больных паркинсонизмом и другими экстрапирамидными инвалидизирующими заболеваниями» РБ. Его проект «Школа танцев с «Борисом Петровичем»* победил и получил субсидию – 702496 рублей. Отметим, что данная программа реабилитации является новаторской для республиканского здравоохранения.

- Она применяется во многих странах мира, но в нашей стране на постоянной основе ее реализуют лишь в некоторых специализированных центрах Москвы. Методика разработана совместно с инструктором ЛФК Александрой Стрельниковой, имеющей большой практический опыт работы с неврологическими больными. Людей с болезнью Паркинсона очень много, только в моей базе их более 3000. Считаю, что официальную статистику можно смело умножить на три. А сколько еще людей, имеющих экстрапирамидные заболевания, например, тремор? Моя главная задача – сделать работу системной. Потому что, когда проект завершится, пациентам важно продолжить занятия, - говорит Азамат Рамзович.

Всех желающих разделят на группы, где будут учитываться их общее состояние (ригидность мышц, настроение, повышенная утомляемость, феномены «включения и выключения»), особенности развития болезни. Предварительно врач невролог-паркинсонолог проконсультирует пациентов для выявления противопоказаний и оценит их состояние по специальной шкале UPDRS-MDS. Занятия пройдут в специально оборудованном помещении под руководством инструктора ЛФК каждый день, в течение двух недель. В зависимости от симптомов будет подобран ритм танцевальных композиций. Практика показывает, что эффекта можно добиться в среднем за 10 посещений.
Планируется, что занятия начнутся уже в феврале.

- Проект рассчитан на 60 человек, но пациентов в разы больше? Как быть?

- Специфика заболевания такова, что замедляются движения и мышление. У пациентов часто бывают депрессии, меняется настроение. Поэтому, чтобы включить в эту работу, их нужно растормошить. На этапе, когда мы бросим клич, думаю, в рамки уложимся. Интерес скорее проснется, когда они увидят, как занимались другие. Сейчас много организаций, групп, чатов, где они общаются.

Занятия будут сняты и смонтированы в видеоролик со спецэффектами и использованием закадрового голоса с участием инструктора ЛФК, врача-невролога и пациентов. Это позволит продолжить заниматься дома и распространить опыт за пределы Уфы.

- Каждый год мы проводим Нейросаммит. В этот раз помимо врачей пригласил к участию пациентов. Буквально накануне я наткнулся в соцсетях на страницу солистки ансамбля имени Файзи Гаскарова Миляуши Хайбуллиной. Решил предложить ей провести занятие с пациенткой, под моим наблюдением, и с одним из инструкторов ЛФК. Она согласилась совершенно безвозмездно и вместе они исполняли башкирский танец. Эту запись мы потом и продемонстрировали на Нейросаммите. И, конечно, это никого не оставило равнодушным, - рассказал Азамат Рамзович.

Мария АПКАРИМОВА.

Корзинка

Дансинг-терапия позволяет сохранить качество жизни даже через 10-12 лет после начала заболевания, повысить эффективность лекарственной терапии, уменьшив проявление симптомов заболевания.

* Это имя сейчас активно используется в среде пациентов, позволяя им мягче психологически воспринимать свою болезнь – «Борис Петрович», где инициалы «БП» совпадают с аббревиатурой болезни Паркинсона – «БП».