Что делать, если у вас обнаружили ВИЧ

Что делать, если у вас обнаружили ВИЧ

«Я не знаю, что мне делать. Пришел положительный анализ на ВИЧ. Пересдавала три раза. Как об этом сказать мужу и родителям? Я обычная женщина…» К сожалению, такие анонимные крики о помощи все чаще встречаются на форумах в интернете. Немало их и в реальной жизни.

Сегодня в республике с этим диагнозом живут более 20 тысяч человек. Протянуть руку помощи и оказать поддержку им всегда готовы в общественной организации «Позитивная среда».

- Идея создания нашей организации возникла в 2016 году, когда мой близкий знакомый узнал, что у него позитивный статус ВИЧ. Первая мысль: «Куда идти? Что делать?». Ему пришлось столкнуться с серьезными бюрократическими проволочками, прежде чем получить всю необходимую медпомощь. В тот момент в стране проходила реформа: Минздрав передавал функцию закупок этих препаратов региональным министерствам, были серьезные перебои. Стало понятно, что нужны волонтеры, общественники, которые помогали бы людям, живущим с ВИЧ, - рассказал руководитель «Позитивной среды» Артур Гильманов.

- По официальной статистике в прошлом году в республике выявлено ВИЧ-инфицированных на 27 % меньше – 1977 человек…

- На самом деле количество людей с этим заболеванием стабильно растет. Сейчас произошел перекос внимания со всех заболеваний в сторону коронавируса, и в том числе с ВИЧ. Количество проведенных исследований в 2020 году сократилось на 15 процентов, соответственно и число выявленных людей стало меньше. Но ВИЧ был, есть и будет, надо также тестировать людей, выявлять их и лечить. Если в 2019-м проводили массовые мероприятия в вузах, ссузах, торговых центрах, то в последнее время огромное количество людей остались без внимания. Именно на эту проблему и направлен наш грант от главы администрации Уфы. Он стартовал 1 декабря в День борьбы со СПИДом.

- Что планируется сделать на выделенные средства?

- У нас заключено соглашение с РГАУ МФЦ. В офисе «Мои документы» многофункционального центра, что в торговом центре «Башкирия», будет действовать мобильный пункт тестирования. Каждый вторник до 31 марта с 17.00 до 20.00 можно бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Второе направление гранта – работа с пациентами реабилитационных клиник. Люди, которые принимали психоактивные вещества и проходят лечение от зависимости, на время пандемии также остались без внимания. Планируем не менее 10 выездов, совместно с врачом-наркологом проведем лекции и при поддержке Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом организуем экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатит С.

- Какие еще значимые проекты удалось осуществить?

- Хочу рассказать о «Школе заботливого родителя ВИЧ-положительного ребенка». Вместе со специалистами Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом рассказывали, в том числе и сотрудникам органов опеки, а также детских домов, о том, как правильно вести работу с ВИЧ-положительным ребенком. Стереотипное представление об этом заболевании сказывается на отношении к малышу. Дети заражаются во время рождения, либо во время кормления грудью, и обречены на пожизненный прием антиретровирусной терапии (противовирусные препараты, которые подавляют вирус иммунодефицита и не дают ему размножаться) В остальном они ничем не отличаются от своих сверстников. Но так бывает, что от этих деток отказываются еще в родильных домах.

- К сожалению, этот диагноз становится серьезным препятствием для усыновления…

- Согласно последней статистике детей с ВИЧ младшего возраста все же берут в семьи. Мы продолжаем отслеживать эту ситуацию. Но несмотря на все курсы и обучение, некоторые специалисты не совсем правильно взаимодействуют с этими детьми и не всегда могут донести информацию потенциальным родителям, чтобы они не боялись брать малышей с ВИЧ в приемные или патронатные семьи. Поэтому в этом направлении есть над чем работать.

- С какими проблемами к вам чаще всего обращаются?

- Самый частый запрос: люди с положительным ВИЧ оказываются в сложной финансовой ситуации из-за потери работы. Да, бывают и такие случаи, когда работодатель принимает решение об увольнении, узнав о диагнозе. Стараемся оказать юридическую помощь и бесконфликтно разрешить проблему. Часто обращаются мамочки с ВИЧ. Во избежание заражения ребенка, им нельзя кормить грудью. Но они не всегда могут себе позволить в полном объеме покупать смеси для малыша, чаще всего воспитывают детей в одиночку, без поддержки родственников. С февраля по запросу начинаем выдавать специальные пакеты, в которые будут вложены смеси для кормления, памперсы и минимальный набор продуктов для мамы. При этом наш специалист, соцработник, будет помогать в решении вопросов с документами и если это необходимо - встать на биржу труда.

- А есть истории с хэппи-эндом?

- К счастью, их немало. Уже дважды был приглашенным на свадьбу к нашим подопечным. В одном случае женщина с ВИЧ вышла замуж за здорового человека, во втором – у жениха тоже вирус иммунодефицита. Но обе четко соблюдали рекомендации врачей и смогли родить здоровых детей, они сейчас живут полноценной жизнью. Мы им расписали все правила совместной жизни.

- Как часто сдавать тесты на ВИЧ обычным людям?

 - Каждому человеку, который выходит из дома, работает в коллективе, общается с людьми, рекомендуем делать скрининг на ВИЧ и гепатит С каждые три месяца. Пока большинство из нас не задумываются, что эти заболевания рядом с ними. «Я не употребляю наркотики, не веду разгульный образ жизни, все это меня не касается», - такое мнение мы слышим чаще всего. Но эти инфекции перестали быть маргинальным заболеванием, и в 87% инфицируются люди среднего возраста, состоящие в браке. Одна из главных причин такого неутешительного положения дел — незнание человека о своем диагнозе и неосознанное распространение болезни, ведь инфицироваться можно даже в банальной драке. Клиентам маникюрных салонов также стоит быть настороже. Гепатит С – коварное заболевание, заразиться которым можно через нестерильные инструменты.

Чтобы приехать и сдать анализы, нужно совсем немного времени. Эта процедура должна стать одним из принципов здорового человека, привычным делом для каждой семейной пары.

 Альфия ИБРАГИМОВА.


Телефон многоканальной «горячей линии» общественной организации «Позитивная среда», по которому можно получить консультацию специалиста: 8 (347) 224-94-84.