Видео: что происходит в Уфе на озере Теплом, которое ждет благоустройства

Видео: что происходит в Уфе на озере Теплом, которое ждет благоустройства

Честный взгляд на популярное место отдыха

Водоем и его окрестности - ничто иное, как уникальная экосистема, «вросшая» в городскую застройку. Тем интереснее, что эту территорию ждет масштабное благоустройство и реконструкция. О проблемных и позитивных моментах, весенних радостях и грядущих переменах - в нашем репортаже.

Минуя двор дома № 21/4 по улице Мушникова, упираемся в густые заросли кустарника. Озера пока не видно. Но видно висящий на ветвях пластиковый хлам: бутылки, пакеты. Едва выходим на берег, как перед глазами пролетает стая диких уток. В лучах солнца переливаются зеленые и голубые перья селезней. Видно, что птицы чувствуют себя здесь комфортно. Это не удивительно: их кормит не только природа, но и десятки горожан.

Атмосфера уфимской окраины

Людей в этой части озера почти нет, если не считать редких рыбаков. Однако мусора столько, что невольно приходит мысль нужна уборка. Иначе во время половодья весь это пластик расплывется по округе.
В сторону водосбросного канала двигаемся практически под окнами высоток, от воды их едва отделяет сотня метров.
На придомовой территории – «своя атмосфера»: старые покрышки чередуются с грядками, поросшими хилой зеленью. Растить пытаются лук, чеснок. Картина, которую в мегаполисе увидишь не часто. Однако скоро этой «окраинной самобытности» придет конец.

Реконструкция обещает быть масштабной: сюда придут рабочие, инженеры, геодезисты, строительная техника. На пространстве между городом и озером появится красивый современный сквер. Дикие заросли будут срублены, их место займет декоративное озеленение. Жильцы улицы Мушникова таким переменам рады.

- Проектировщики встречались с нами не раз и не два, узнавали пожелания. Что меня радует особенно, так это появление видеокамер. Летом здесь много шумных компаний. Иногда молодежь хулиганит. Но надеюсь, что вандалов приструнят, - поделилась уфимка Вера Аксенова.

Пожилую женщину можно понять. Для нее и ее сверстников, кстати, здесь тоже станет комфортней. Вокруг озера появятся велосипедная и прогулочная дорожки, скамейки, смотровые площадки. При этом лес на противоположном берегу будет сохранен. Значит, свежий воздух гуляющим обеспечен!

А вот детям и подросткам с окрестных улиц явно нужна игровая зона с возможностью заниматься спортом. Такие мысли приходят, когда видим ребятишек, играющих на грязном берегу вблизи от воды. Кажется, еще пару метров, и кто-то, поскользнувшись, сорвется озеро. Конечно, за малышней следят родители, которые тут же устроились на пикнички. Но о полной безопасности речь не идет.

- Здесь все станет другим. Ограждения поставят у воды, зону отдыха облагородят. Где надо почистят, наверняка – засеют газоны. Вечерами фонари гореть будут – сказка, а не картина! – делится мыслями местный житель Фидан Валиев.

«Пляжные перемены»

Окна его квартиры выходят прямо на берег. Скоро у школьников летние каникулы - значит, сын и дочка мужчины будут гулять и играть здесь. Однако обрисованную проектировщиками идиллию они увидят лишь в следующем году. Этим летом благоустройство только войдет в активную фазу.

Одним из насущных желаний горожан, которые знает власть, является бесплатный пляж на Теплом. Дело в том, что посещать два коммерческих могут не все. Отсюда – купания в «дикой» зоне, что опасно. Более того, горе-пловцов постоянно ловит и штрафует полиция.
Учитывая ситуацию, руководство города пошло на встречу. Скоро на озере появится открытая купальная зона. При этом хозяевам частных пляжей предложат вариант сохранения заработка.

Не исключено, что «пляжные перемены» случатся уже этим летом. Пока же в глаза бросаются сложенные штабелями лежаки, металлический забор с закрытыми воротами, пустые окна кафе. Но вот в одном из них показывается рабочий.

- Как будем работать в июне-августе, сказать не могу. Сейчас другое актуально, паводок. Имущество нужно подготовить к разливу, чтоб потом не считать убытки, - говорит мужчина.

Инорс – как центр мирового спорта

Переход на другую сторону возле сливного канала ТЭЦ-2 можно назвать птичьей столовой. Небольшой залив удобен всем: уткам, голубям, воронам. Гуляющие не скупятся на хлеб, пернаты почти не боятся людей. Одна из задач грядущей реконструкции – сделать, чтобы так было и впредь. О сохранении экосистемы, в том числе лесной, говорилось давно и неоднократно.

Тем непонятней ранящие глаз штабеля спиленных деревьев, лежащие вблизи от пешеходной дорожки. Срезы стволов еще белые, значит образовалась просека совсем недавно. Сейчас землю там терзают ковшами экскаваторы и месят колесами грузовики.

- Знаете, что такое гребной слалом? Скоро узнаете, подождите. Мы как раз строим спортивный комплекс для этого, - рассказал водитель одного из «КамАЗов».

Таким образом, ясно: нарушения закона нет, бесконтрольной вырубки – тоже. Возведения этого объекта давно ждут байдарочники и каноисты не только Уфы, но и Башкирии. Канал длинной в несколько сотен метров будет соединен с озером, которое наполнит его водой. Рядом появится административный корпус, трибуны, причалы. И да – это тоже часть запланированного обновления!
 
Часть грузовиков вывозит грунт, другая – спиленные ветки и древесный мусор. Глубина выкапываемого ковшами рва достигает трех-четырех метров, и вряд ли это предел. Пользуясь случаем, спрашиваем, что о происходящем думают местные жители.

- На Теплом итак постоянно занимаются спортсмены-гребцы со всей Уфы. Катамараны, лодки, каноэ – чего только нет. А сейчас так и вообще станет не протолкнуться на воде. Которая наверняка станет грязной из-за земляных работ, - поделился Александр Воронкин.

Его опасения за чистоту можно понять: озеро итак нуждается в уборке, а тут еще стройка. Однако за работой монтажников будут наблюдать экологи, причем – с повышенным вниманием. Даже спиленный лес – и тот компенсируется новыми саженцами, в других точках Уфы. Поэтому, в том числе, мужчина оказался единственным скептиком.

- Новый центр сделает Инорс точкой притяжения соревнований международного уровня. Логично, что инфраструктура этого окраинного микрорайона подтянется. Причем в плюсе будут все сферы: экономика, благоустройство, «социалка». Другое дело, что строить этот канал будут года два, не меньше. Но шум и пыль от грузовиков мы потерпим, это ничего. Приятно, что власть обратила внимание на наше озеро Теплое, – резюмировал еще один уфимец, Марат Халиков.

Подводя итог, можно сказать: перспективы ближайших лет у этой территории действительно впечатляющие. Но кое-какие перемены хотелось бы видеть уже сейчас. Например – элементарные урны вдоль берега. О том, выглядит озеро до начала благоустройства - в нашем видео по ссылке https://vk.com/video400850189_456239235?list=89b2f4c7ca58c24edf

Егор Солнцев.

Автор: Егор Солнцев.