Вчера были сыграны заключительные матчи группового этапа на Евро-2020

Определились все сборные, вышедшие в плей-офф чемпионата Европы по футболу.

Португалия - Франция.

Игра прошла на стадионе «Пушкаш Арена» в Будапеште (Венгрия) и завершилась ничьей со счётом 2:2.

На 31-й минуте главный арбитр встречи Матеу Лаос назначил пенальти в ворота сборной Франции, который успешно реализовал нападающий португальской команды Криштиану Роналду. На 45-й минуте встречи французский форвард Карим Бензема забил с пенальти и сравнял счёт. На 47-й минуте Бензема оформил дубль. На 60-й минуте Роналду реализовал второй пенальти и сравнял счёт.

Таким образом, сборные Франции (5), Германии (4) и Португалии (4) вышли в плей-офф чемпионата Европы. Венгрия (2) завершила выступление в турнире.

Германия - Венгрия.

Встреча прошла на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене (Германия) и завершилась вничью со счётом 2:2.

На 11-й минуте счёт открыл венгерский нападающий Адам Салаи. Немцы сравняли счёт только на 66-й минуте — забил полузащитник Кай Хаверц. Уже спустя пару минут венгры снова вышли вперёд — автором гола стал хавбек Андраш Шефер. На 84-й минуте немцы опять восстановили паритет благодаря голу полузащитника Леона Горецки — 2:2.

В группе F, помимо немцев и венгров, выступали национальные команды Франции и Португалии. По итогам матчей в группе немцы наряду с французами и португальцами вышли в плей-офф, а сборная Венгрии покидает турнир.

Словакия - Испания.

Встреча состоялась на стадионе «Олимпико де Севилья» в Севилье и завершилась крупной победой испанцев со счётом 5:0.

В первом тайме номинальные гости получили преимущество в два мяча: на 30-й минуте автогол оформил голкипер словаков Мартин Дубравка, а в концовке тайма защитник Эмерик Лапорт удвоил счёт. На 56-й минуте счёт до разгромного довёл Пабло Сарабия. На 67-й минуте испанский нападающий Ферран Торрес забил красивый гол пяткой спустя минуту после выхода на замену. На 71-й минуте полузащитник словаков Юрай Куцка забил мяч в свои ворота — 5:0.

Таким образом, Испания вышла в 1/8 финала чемпионата Европы, а сборная Словакии покидает турнир.

Швеция - Польша.

Встреча прошла на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге и завершилась победой шведской команды со счётом 3:2.

На 2-й минуте встречи счёт открыл полузащитник сборной Швеции Эмиль Форсберг. На 59-й минуте Форсберг оформил дубль. Через 2 минуты нападающий сборной Польши Роберт Левандовски сократил отставание польской команды в счёте. На 84-й минуте Левандовски забил второй гол и сравнял счёт. В концовке встречи победный гол забил шведский хавбек Виктор Классон.

Таким образом, сборная Швеции набрала 7 очков и вышла в плей-офф чемпионата Европы с первого места в группе Е. Польская команда (1) заняла последнее место и покидает турнир.

На чемпионате Европы-2020 определились все участники 1/8 финала.

Пары плей-офф Евро-2020:

Италия — Австрия. 26 июня, Лондон

Бельгия — Португалия. 27 июня, Севилья

Победители в этих парах сыграют между собой в четвертьфинале. Матч пройдет 2 июля в Мюнхене.

Франция — Швейцария. 28 июня, Бухарест

Хорватия — Испания. 28 июня, Копенгаген

Победители в этих парах встретятся 2 июля в Санкт-Петербурге.

Швеция — Украина. 29 июня, Глазго

Англия — Германия. 29 июня, Лондон

Победители в этих парах сыграют между собой 3 июля в Риме.

Нидерланды — Чехия. 27 июня, Будапешт

Уэльс — Дания. 26 июня, Амстердам

Победители в этих парах сыграют в четвертьфинале. Игра пройдет 3 июля в Баку.

Полуфиналы чемпионата Европы состоятся в Лондоне 6 и 7 июля. Финал тоже пройдет на стадионе «Уэмбли», игра намечена на 11 июля.