В Башкирии завершился баскетбольный турнир среди школьников

В республике определились лучшие баскетбольные команды среди школьников, а тренеры и учителя физкультуры побывали на мастер-классах и семинарах.

Финальный этап турнира на Кубок имени Юрия Гагарина прошел в Благовещенске.

Соревнования проводятся с 2012 года. Сначала они были исключительно городскими, участвовали в них только уфимские школьники, но со временем турнир приобрел статус республиканского.

В этом году заявилось более 900 команд, играли в итоге более 9 тысяч баскетболистов. В рамках проекта организаторы также провели ряд семинаров для учителей и тренеров.

Турнир проходит в несколько этапов. Сначала формируется школьная команда. Далее выявляют победителей на муниципальном этапе, следом идет зональный тур и два полуфинала – среди городских и сельских команд. Только потом лучшие 12 коллективов девушек и юношей встречаются в решающем раунде.

Среди женских команд лучшими стали школьницы из Сибая, на втором месте коллектив из Стерлитамака. Третьи – представительницы Учалов.

У мужских команд первое место заняли уфимцы, в шаге от золотых медалей остановились представители Сибая, замкнули тройку баскетболисты из Баймака.