Спортсменка из Башкирии отличилась в португальских горах

Зульфия Гайнанова – бронзовый призер Чемпионата Европы по скайраннингу.

Скайраннинг (англ. Skyrunning) — скоростное восхождение, высотный бег, вид спорта, соревнования, которые проводят по правилам международной федерации скайраннинга.

В соответствии с правилами соревнования проводят на горах высотой не ниже 2000 метров с минимальным средним уклоном 6 % и обязательно включающие участки с уклоном 30 %. Трасса скайраннинга включает скальные участки не выше категории II по классификации UIAA.

Скайраннинг рассматривают как дисциплина альпинизма с присвоением соответствующих спортивных разрядов и спортивных званий в соответствии с разрядными требованиями федерации альпинизма России.

21 ноября в Сан-Педру-ду-Сул (Португалия) завершился десятый Чемпионат Европы по скайраннингу. Сборную России представляли 12 спортсменов.

Среди женщин на дистанции в 65 км, с набором высоты 6500 м, бронзовую медаль завоевала спортсменка из Республики Башкортостан -  Зульфия Гайнанова (11:04:40). Зульфия обновила предыдущий рекорд трассы, принадлежащий спортсменке из Португалии Jocelina Ferreira (14:51:38).

В командном зачете первой стала команда из Испании, серебряными призерами стала команда из Италии, бронзовыми – команда из Португалии. У России четвертое место. Всего в чемпионате Европы по скайраннингу приняли участие представители 20 стран.