Сириль Депре и Айрат Мардеев – лидеры ралли-марафона «Шелковый путь»

Сириль Депре и Айрат Мардеев – лидеры ралли-марафона «Шелковый путь»

Участники ралли «Шелковый путь-2016» преодолели финальный скоростной спецучасток. Как сообщили в штабе, лидерство удержали Сириль Депре в категории внедорожников, а также Айрат Мардеев – в категории «грузовики».

- Мы приехали, чтобы пройти весь марафон, получить опыт и пережить удивительное путешествие по маршруту от Москвы до Пекина. За эти 17 дней я выполнил все свои планы – мы добились победы и завтра получим заслуженный Кубок Чемпионов в образе Белого тигра. Поэтому мы счастливы. Я давно знаю дирекцию гонки, а Владимир Чагин – выдающийся профессионал в организации соревнований. Он сделал все возможное, чтобы ралли получилось прекрасным, и я могу лишь догадываться, насколько это было трудно, - прокомментировал результаты Сириль Депре (Peugeot).

- Сегодня было непросто, много бездорожья, мелких камней, можно было проколоть колесо. 70 километров шли чисто по песку, это реально впечатляет. Ни на секунду нельзя было расслабиться, понимали, что везем результат. Самое важное было – не ошибиться и доехать до финиша. Спасибо всем, спасибо механикам, всей нашей команде, которая готовила машину. Это огромная радость, что, несмотря на поломку, когда уже было такое отставание, что думали, что все потеряно, мы справились. Главное – никогда не сдаваться, - заявил Айрат Мардеев («КАМАЗ-мастер»).

Несмотря на то, что спортивная часть ралли подошла к концу, каравану ралли еще предстоит финальный рывок от Хух-Хото до Пекина. Ранним утром сегодня участники гонки покинули бивуак, чтобы через 507 километров лиазона добраться до самого центра столицы Поднебесной. Там участников сложнейшего марафона ждет торжественная церемония финиша и награждения победителей. 16 дней гонки и свыше десяти тысяч километров дистанции уже позади, и теперь спортсменам остается последний шаг – к торжественному чествованию участников в Олимпийском парке Пекина.

Как уже сообщал "Уфавед", 10 и 11 июля ралли "Шелковый путь" проходил по территории Уфы и Учалинскому району.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.