Сборная Уфы по плаванию готовится к МДИ

Сборная Уфы по плаванию готовится к МДИ

-  Мы раньше не участвовали в Играх, но раз они проходят в нашем городе, нельзя не воспользоваться таким шансом, – говорит старший тренер сборной Вероника Таянович.

Четыре девушки и четыре юноши представят наш город летом в соревнованиях. Сегодня они собрались на совместную тренировку, хотя обычно каждый занимается со своим тренером в бассейне, где тот работает: двое ребят тренируются на базе Финуниверситета, еще двое – физкультурно-оздоровительного комплекса БГАУ, а остальные занимаются в «Буревестнике».

Чтобы попасть в сборную, ребятам пришлось пройти нелегкий отбор. Как только было принято решение об участии в Играх, тренеры Специализированной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва №18 и Детско-юношеской спортивной школы № 30 провели состязания воспитанников, просмотрев рейтинги предыдущих выступлений. Затем с началом нынешнего тренировочного сезона следили за динамикой результатов каждого спортсмена. Те, у кого они были лучше, вошли в состав сборной и начали усиленную подготовку к МДИ.

– Я тренируюсь каждый день по три часа. Это и общая физическая подготовка, и плавание, и отработка техники, – говорит ученица 8 класса, воспитанница СДЮСШОР № 18 Виктория Лисицкая.

За несколько дней до встречи с нами Виктория приехала из Пензы, выступив на Спартакиаде учащихся, где заняла третье место.

– Могло быть и лучше, если бы не травма, – говорит юная брассистка.

Несмотря на это, ей нужно тренироваться, чтобы не потерять форму.

Летом 2018 года в рамках Кубка неоднократного олимпийского чемпиона Александра Попова, который прошел в Казани, она стала серебряным призером и выполнила норматив мастера спорта. Помимо плавания, Виктория увлекается рисованием и учится в четвертом классе детской художественной школы №2. Любит писать акварелью, сейчас для дипломной работы готовит серию картин о жизни спортсменов.

Как оказалось, одно другому не мешает. Она любит отдохнуть с кистью за мольбертом после изнурительных тренировок, и наоборот – после очередной картины направляется в бассейн.

То, что Виктория – единственный мастер спорта в сборной, не означает, что тренеры возлагают надежды только на нее.

– Я очень жду Игры, чтобы показать себе и окружающим, на что я способен. Нацелен на призовое место и, наконец, хочу стать кандидатом в мастера спорта, – говорит еще один спортсмен Владислав Башаров.

Соревнования будут проходить на большой воде, а единственный достойный бассейн «Нефтяник», где была возможность проводить сборы, закрыт на ремонт.

– Сейчас мы пытаемся решить вопрос с организацией сборов и тренировок на аналогичных «дорожках». Надеемся, что Центр спортивной подготовки на Камышлинской скоро откроется, и нам разрешат тренироваться там, – говорят в один голос тренеры.

Алина Гарипова.

Фото автора.