"Салават Юлаев" сумел дожать "Амур"

Вчера уфимский «Салават Юлаев» провёл второй домашний матч регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019/20. Соперником команды Николая Цулыгина стал хабаровский «Амур».

Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Кареев);
Ларсен – Панин (К), Умарк (А) – Маннинен – Хартикайнен;
Коледов – Арзамасцев, Кугрышев – Бурмистров (А) – Сошников;
Сергеев – Гареев, Майоров – Хохряков – Амиров;
Лисовец – Мухамадуллин, Гиматов – Картаев – Баранов.

Хозяева мощно начали матч и вполне могли бы быстро крупно вести в счёте, но пробить голкипера гостей всё никак не удавалось.

Но «юлаевцы» хватку не ослабляли и закономерно забросили первую шайбу в игре. Голевой стала фирменная комбинация ударного звена «Салавата»: Умарк из круга вбрасывания набросил к воротам, где Хартикайнен мастерски подставил клюшку – 1:0!

Следом наши ребята получили шанс на розыгрыш лишнего, но... пропустили, позволив хабаровчанам уравнять цифры на табло.

Перед самым перерывом проводивший свой первый матч в сезоне Баранов обработал не самую удобную передачу и моментально бросил с неудобной, застав врасплох вратаря дальневосточников - 2:1.

Во второй двадцатиминутке голкипер «Амура» работал практически без перерывов. Но оборона гостей и в особенности вратарь Аликин, сдержали натиск хозяев.

Ближе к экватору периода уфимцы удалились дважды подряд, предоставив сопернику прекрасный шанс, чтобы сравнять счёт. Хабаровчане в формате 5 на 3 своего не упустили - 2:2.

В заключительной трети матча «юлаевцы» продолжили осаждать чужие ворота. Уфимские хоккеисты бросали много, гостям откровенно везло, но всё же наша команда своего добилась, использовав грубую ошибку соперника в своей зоне. Поздравления партнёров принимал Сошников, который в одиночестве остался на пятачке и искусно разобрался с голкипером «Амура», отправив шайбу ему в домик – 3:2!

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Амур» (Хабаровск)
3:2 (2:1, 0:1, 1:0).

1:0 (08:04) – Тему Хартикайнен (Григорий Панин, Линус Умарк);
1:1 (11:02) – Антон Лазарев (Михал Йордан, мен.);
2:1 (19:59) – Илья Баранов (Линус Умарк, Сакари Маннинен);
2:2 (29:47) – Игорь Руденков (Томаш Зогорна, Ондржей Витасек, бол.);
3:2 (50:02) – Никита Сошников (Павел Коледов);

Следующий матч пройдет в Уфе с "Куньлунем"