По уфимской волне - с ветерком!

По уфимской волне - с ветерком!

На Набережной в Сипайлово в субботу собрались любители экстремальных водных гонок

23 июля 2016 года в акватории реки Уфа в микрорайоне Сипайлово прошел чемпионат города по водно-моторному спорту в любительском классе
«Плав-средства народного потребления».
Всего участвовало порядка 30 судов в 6 классах.
Длина дистанции соревнований - 5 кругов по 1 500 метров. Организаторами мероприятия выступили Комитет по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфа РБ, МАУ «Центр развития спорта» г. Уфа РБ и РОО «Федерация водно-моторного спорта и спортивного туризма Башкортостана».

Вопросам техники безопасности было уделено серьезное внимание: на реке постоянно находилось несколько судов со спасателями, на берегу дежурила машина скорой помощи.

Первыми стартовали самые легкие резиновые лодки, развивавшие скорость до 35 км в час.
Затем по возрастанию мощности моторов в гонку вступали суда посолиднее, соответственно росла скорость и зрелищность.

Эти соревнования призваны возродить былое величие уфимских водномоторников, ведь в советские времена такие гонки собирали более 100 участников.

В наше время это уже четвертый чемпионат, причем участвовать может любой желающий, имеющий лодку.

Главный судья соревнований мастер спорта и чемпион СССР Юрий Агашков отметил возрастающий уровень соревнований – растет и количество участников и зрителей, и мастерство гонщиков. И хотя трасса самая простая, зато зрителям хорошо виден весь ход гонок.

По словам участников, здесь нет непременного стремления к победе – царит олимпийский принцип: главное не триумф, а участие!

Действительно, для тех, кто однажды заболел водными гонками, важна сама атмосфера соревнования, нахождение в своей комфортной среде. И праздник получился на славу, все остались довольными, в следующем году пройдет юбилейный чемпионат – пятый, в котором точно будет больше участников.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото автора