Паралимпиада-2020 в Токио. Итоги 4-го дня

Два атлета из Башкирии завоевали олимпийские медали.

На Паралимпиаде в Токио разыгран комплект медалей в беге на 5000 метров среди спортсменов с нарушением зрения (T13).
Александр Костин завоевал бронзовую медаль. Россиянин преодолел дистанцию за за 14 минут 37,42 секунды, что является его новым личным рекордом.

На Паралимпиаде в Токио разыгран комплект медалей в беге на 1500 метров в классе T46.
Первое место занял россиянин Александр Яремчук. Россиянин преодолел дистанцию за 3 минуты 52.08 секунды.

Надежда Пушпашева завоевала бронзовую медаль по настольному теннису на Паралимпийских играх в Токио.
Россиянка в полуфинале проиграла китаянке Цзин Лю (8-11, 4-11, 11-8, 5-11), тем самым заняв третье место в соревнованиях.
Отметим, что 61-летняя Пушпашева является самым возрастным представителем делегации сборной России.

Раиса Чебаника завоевала бронзовую медаль Паралимпийских игр в Токио в соревнованиях по настольному теннису в классе 6.
Россиянка в полуфинале турнира проиграла украинке Марине Литовченко (3:11, 8:11, 2:11), тем самым заняв итоговое третье место.

Юрий Ноздрунов выиграл бронзу Паралимпийских игр в Токио в настольном теннисе в спортивном классе 9.
Россиянин в полуфинале проиграл бельгийцу Лоренсу Девосу (8:11, 11:8, 1:11, 13:11, 4:11).

Россиянка, уроженка Башкирии 50-летняя  Елена Прокофьева обыграла француженку Леа Ферне в финале паралимпийского турнира по настольному теннису и завоевала золотую медаль.
Матч закончился со счетом 3:1 (11:4, 8:11, 11:8, 11:5). Спортсменки выступали в классе 11, к нему относятся лица с интеллектуальными нарушениями.

Роман Жданов с мировым рекордом выиграл дистанцию 150 метров комплексом на Паралимпийских играх в Токио.
Он показал результат 2 минуты 21,17 секунды и установил мировой рекорд. Жданов превзошел свое достижение, установленное 18 мая (2.22,38).

Наталья Буткова финишировала третьей на дистанции 150 метров комплексом на Паралимпийских играх в Токио.
Она показала результат 2 минуты 53,25 секунды.

Российский спортсмен из Уфы рапирист Никита Нагаев занял третье место на Паралимпийских играх в Токио в фехтовании на инвалидных колясках.
В поединке за бронзу он победил итальянца Маттео Бетти со счетом 15:11.

У женщин россиянка Людмила Васильева также стала третьей. В бронзовой схватке она оказалась сильнее китаянки Сяо Жун — 15:12.

Мария Павлова финишировала третьей на дистанции 200 метров в плавании комплексом на Паралимпийских играх в Токио.
Она показала результат 2 минуты 48,63 секунды.
Чемпионкой стала американка Джессика Лонг. Серебряная призерка — представительница Италии Ксения Франческа Палаццо.

Андрей Граничка с мировым рекордом выиграл дистанцию 100 метров брассом на Паралимпийских играх в Токио.
Он показал результат 1 минута 25,13 секунды и установил мировой рекорд. Граничка превзошел рекорд испанца Антония Понсе Бертрана (1.25,46), установленный 20 мая.

Россияне Елена Крутова и Алексей Леонов завоевали бронзу Паралимписких игр в Токио в стрельбе из лука в миксте.
В поединке за бронзу им противостояли южнокорейцы Ким Ок Гым и Ку Дон-саб. Матч завершился со счетом 132:127.

Анастасия Соловьева заняла третье место на Паралимпийских играх в беге на 400 метров.
Она показала результат 57,59 секунды. Чемпионкой стала южноафриканка Анрун Вейерс, вторая — Лисбели Вера Андраде из Венесуэлы.