Мировая история. Чемпионат Европы по футболу 1960 год

Сборная СССР выиграла турнир в первый и последний раз.

Финальный матч чемпионата Европы прошел 10 июля 1960 года на стадионе «Парк де Пренс» в Париже.

В нем встречались сборные СССР и Югославии.

Состав советской команды:

Лев Яшин – в воротах

Полевые игроки:

Гиви Чохели, Анатолий Масленкин, Анатолий, Юрий Войнов, Игорь Нетто, Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи.

Тренер – Гавриил Качалин.

В первом тайме наши соперники были агрессивнее, и владели игровым преимуществом.
Сборная СССР играла по схеме 3-2-5 (в 5 нападающих!) а югославы использовали схему 3-3-4.

Первый опасный момент создали югославы — но Лев Яшин парировал мяч, летевший в верхний угол ворот, на угловой.
Вскоре Костич, обыграв Игоря Нетто, из выгодного положения пробил прямо в Яшина.
На 17-й минуте югославы упустили еще один голевой шанс.

Затем советская команда могла открыть счёт в игре — Михаил Месхи, обыграв защитника, умудрился упустить мяч за лицевую линию.
Хорошо разыгрывали комбинацию Виктор Понедельник и Юрий Войнов, и только последний неточный пас помешал советским игрокам нанести удар по воротам.

На 22-й минуте примерно в 25 метрах от ворот Нетто нарушил правила, и югославы заработали штрафной. Костич резаным ударом обвёл стенку из игроков сборной СССР, но Яшин отбил и этот удар.

Шанс открыть счёт был у Славы Метревели, который прорывался к воротам, но в броске вратарь спас ворота югославов.

И всё же югославы за пять минут до конца тайма открыли счёт: Дражан Еркович с правого фланга начал бежать к воротам СССР вдоль боковой линии. Анатолий Маслёнкин, защитник сборной СССР, поднял руки вверх и остановился, пытаясь показать, что мяч ушёл за боковую линию. Невнимательностью Маслёнкина воспользовался Еркович и навесил на линию штрафной площадки, куда в этот момент прибежал Милан Галич. Галич на большой скорости отправил мяч в ворота. Счёт стал 1:0.

Вторая половина матча началась в ещё более быстром темпе, но на сей раз инициатива перешла к советским игрокам. На пятой минуте второго тайма Валентин Бубукин на высокой скорости промчался к воротам противника и пробил с 25 метров. Виденич отбил мяч влево, спасая ворота, но набежавший Слава Метревели добил мяч в сетку ворот и сравнял счёт. 1:1.

Советские игроки усиливают натиск на ворота. На 53-й минуте снова Михаил Месхи не забивает гол: секундная пауза позволяет Желько Перушичу выбить мяч на угловой.
На 70-й минуте Анатолий Крутиков из выгодного положения бил по воротам, мяч угодил в защитника югославов, и если бы не реакция голкипера, югославы бы пропустили и второй мяч.
Вскоре пробивал штрафной удар Юрий Войнов, но вратарь Виденич отбил и этот мяч. Наконец, на 87-й минуте ошибка югославов едва не стоила им гола в свои ворота — Валентин Иванов откровенно простил югославов, не попав с 4 метров по воротам.
Основное время завершилось вничью.

Согласно регламенту было назначено дополнительное время — 30 минут.
Темп игры оставался высоким, но мяч долго находился на половине поля югославов. На 112-й минуте советские игроки, осаждавшие ворота Виденича, добились своего — Слава Метревели перебросил мяч на Михаила Месхи, тот навесил в штрафную площадь, и Виктор Понедельник в прыжке головой отправил мяч в ворота югославов. 2:1, и сборная СССР одержала победу в финале первого чемпионата Европы по футболу!