Минспорт РФ намерен проверить детский турнир, прошедший по недетским правилам

Минспорт РФ намерен проверить детский турнир, прошедший по недетским правилам

Министерство спорта РФ пообещало внимательно изучить условия проведения турнира Grand Prix Akhmat 2016 в Грозном. В турнире принимали участие дети младше 12 лет, юные спортсмены дрались в смешанном стиле.

В поединках, которые проводились в честь для рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, участвовали его дети – Ахмад, Зелиман и Адам. Все они одержали победы – каждый в своей весовой категории. Поединки были весьма зрелищными, однако президент союза ММА Федор Емельяненко нашел их несоответствующими правилам федерации.

«Поединки с участием детей были заявлены как показательные, но, по факту, зрители увидели реальные бои, — прокомментировал он в своем Инстаграмме. — Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном не допустимо, а тем более, это нельзя оправдывать!».
Согласно правилам, спортсмены до 12 лет должны находиться на ринге шлеме, накладках, рашгарде или футболке. Существуют и ограничения для бойцов, не достигших 21 года. В Грозном же бои проводились по правилам для взрослых спортсменов.

В Минспорте обещали разобраться с ситуацией, запросив полную информацию о тех, кто принимал участие в турнире.