Куда потечет вода уфимских бассейнов?

Куда потечет вода уфимских бассейнов?

Уфа – один из немногих городов-милионников, не имеющих собственного специализированного бассейна для подготовки к международным соревнованиям и воспитания спортивного резерва.

Министр молодежной политики и спорта Башкортостана Андрей Иванюта и многократный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников обсудили строительство в Уфе 50-метрового бассейна и создание на его базе Республиканского центра развития плавания.

По словам Владимира Иванюты, Уфа – один из немногих городов-милионников, не имеющих собственного специализированного бассейна. В городе на сегодняшний день функционируют четыре бассейна на 25 метров и один бассейн на 50 метров («Нефтяник»), но он не соответствует требованиям, которые предъявляются к бассейнам с такой чашей. Уфа не имеет возможности готовить собственный спортивный резерв, предоставлять необходимые условия для спортсменов, принимающих участие в международных соревнованиях.

Владимир Сальников назвал плавание приоритетным видом спорта.

- Неумение плавать приводит к трагическим происшествиям на воде. Поэтому этот вид спорта должен быть базовым. Им надо заниматься серьезно, надо его развивать с учетом современных тенденций. За последние 15 лет произошли коренные изменения в плавании. Это тот вид спорта, в котором мировые рекорды обновляются ежегодно. Задача федерации — донести до всех регионов России, что к плаванию надо относиться серьезно.



Автор: Индира МАГДАНОВА.