Кубань форсировали на последних секундах

В матче 25 тура Чемпионата России по футболу ФК «Уфа» в Перми в потрясающем по драматизму матче одержал победу над краснодарской «Кубанью».

Рулевой «Уфы» Игорь Колыванов сделал всего одну замену, по сравнению с предыдущим матчем. С первых минут на поле появился основной нападающий команды Харис Ханджич. А заменил он лучшего бомбардира команды Марсиньо. Этим ходом Игорь Владимирович удивил многих.

А тренер «Кубани» Леонид Кучук, по сравнению с матчем против «Зенита», коренным образом перекроил сочетание футболистов. На поле вышли всего три человека, игравших в предыдущем туре.

Начало матча осталось за хозяевами - в первой половине тайма уфимцы успели создать три-четыре потенциальных голевых момента и даже один раз попали в перекладину.

Атаки чаще всего в эти минуты шли с левого фланга атаки хозяев, где очень активны были Сафрониди и Галиулин, и куда регулярно смещался Фримпонг.

«Кубань» в эти минуты смотрелась неубедительно и вскоре пропустила назревавший гол. Сафрониди выполнил подачу с углового, «Кубань» вынесла мяч, но он вернулся к Николаю. Крайний защитник «Уфы» прицелился еще раз и выдал идеальную передачу в центр штрафной площади, где ее поджидал другой защитник – Денис Тумасян. Удар головой у Тумасяна вышел классный! С отскоком от газона, точно в притирку со штангой. Вратарь Беленов был бессилен. «Уфа» вышла вперед 1:0. Таким образом Тумасян в день этого матча сделал себе подарок – в этот день он праздновал свой 30-летний юбилей!

Добившись важного преимущества, уфимцы отдали инициативу «Кубани» и стали более внимательно играть сзади, не забывая о контратаках. «Кубань» перешла в позиционное нападение, но вскрыть защитные порядки «Уфы» у гостей до поры до времени никак не получалось.

Второй тайм снова начался с атак «Уфы». Сафрониди подал штрафной. За мячом устремился юбиляр Тумасян. Однако его легким касанием уложили на газон, и арбитр уверенно указал на 11-метровую отметку. Более удачного начала тайма не придумаешь! Но радоваться уфимским болельщикам не пришлось. К мячу подошел Ханджич и от души запустил мяч над перекладиной. Игорь Колыванов сразу же заменил его на Марсиньо.

Уже в следующей атаке «Кубань» могла наказать хозяев за расточительность. После подачи углового нас спасла только блестящая реакция Давида Юрченко. Спустя несколько минут уже сам голкипер «Уфы» ошибся - его неудачный вынос из штрафной площади прервал Бальде. Перед сенегальцем открылись все ворота, но форвард растерялся и пробил мимо.

Тренер гостей Леонид Кучук выпустил на поле сразу двух основных полузащитников – Игнатева и Попова. И это сработало - Игнатьев получил мяч на линии штрафной уфимцев и красивым обводящим ударом поразил ворота «Уфы».

Такое развитие событий обескуражило хозяев, а вот кубанцев наоборот вдохновило. Краснодарцы заметно добавили в движении, у «Кубани» пошли дальние удары. На 79-й минуте отличился Бальде - у него получился великолепный удар прямо в девятку ворот «Уфы». Отчаянный прыжок вратаря не помог. Счет становится 1:2.

Спустя 3 минуты уже Попов отлично бил со штрафного. Мяч летел в противоположную девятку. На этот раз Юрченко успел.

«Кубань» настойчиво шла вперед, как будто они уступали в счете. Уфимцы были вынуждены отбиваться, затрачивая на это много сил. В эти минуты вряд ли кто из поклонников Уфы верил в победу.

Развитие событий показало, что отчаиваться рано, и все самое интересное в этом матче еще впереди.

На 89-й минуте Марсиньо грамотно подставился в штрафной «Кубани» под Бугаева, и арбитр не постеснялся назначить второй пенальти в ворота гостей. Бразилец сам же его и исполнил 2:2.

Но и это было еще не все! На последней добавленной минуте «Уфа» получила право на один угловой. Подачу снова выполнил Сафрониди - крайне точно и удачно, на голову центральному защитнику Павлу Аликину. Ветеран «Уфы» точным ударом головы приносит победу своему клубу - 3:2!!!

Вот так, за минуту до конца матча проигрывая 1:2, уфимцы вышли вперед, одержали вторую домашнюю победу подряд, впервые в сезоне выиграли два матча кряду и в первый раз одержали волевую победу. Теперь «Уфа» набирает 25 очков и поднимается на 12-е место в таблице.

- Нам сегодня повезло, но везет сильнейшим – мы это заслужили!- подвел вердикт генеральный директор футбольного клуба Шамиль Газизов.