Кто самый крутой тренер ФК «Уфа»?

Кто самый крутой тренер ФК «Уфа»?

За шесть сезонов в российской Премьер-Лиге у руля уфимской команды побывало семь главных тренеров.

Посмотрим количество матчей, которое провел каждый наставник во главе ФК «Уфа»:

1. Сергей Семак – 43 матча
2. Игорь Колыванов – 42 матча
3. Вадим Евсеев – 32 матча
4. Виктор Гончаренко – 17 матчей
5. Евгений Перевертайло – 17 матчей
6. Сергей Томаров – 14 матчей
7. Дмитрий Кириченко – 7 матчей

На данный момент Сергей Богданович опережает своих оппонентов не только по количеству игр, но и главным образом, по командным достижениям – оба свои сезона Семак заканчивал в верхней части турнирной таблицы – 7 и 6 места. Для ФК «Уфа» Сергей Семак оказался тренером с самой оптимальной энергетикой – все у него шло хорошо и стабильно.

Игорь Владимирович Колыванов крут по своему – и хотя выше 12-го места при нем команда не поднялась в РПЛ, но зато он вывел уфимцев в высший дивизион, и смог удержаться в нем в дебютный сезон! Его имя навсегда вписано в историю клуба!

Нынешний рулевой Вадим Валентинович Евсеев - самый колоритный и самый перспективный тренер – ведь он, безусловно, опережает всех своих коллег по выдаче «перлов» и мы уверены, проведет в Уфе еще не один сезон! Подхватив тонущую команду в конце сезона, Евсеев оставил ее в РПЛ и имеет хорошие перспективы в нынешнем чемпионате.

Виктор Михайлович Гончаренко тренировал команду чуть более половины сезона, зато именно он смог заложить тот победно-ничейный фундамент, который помог Сергею Семаку вывести «Уфу» в еврокубки!

Евгений Николаевич Перевертайло оказался в команде в сложный момент, и смог внести свою лепту. Он не только оперативно заменил Игоря Колыванова, но и выбрал самый подходящий момент, чтобы передать бразды правления Сергею Томарову в решающем матче со «Спартаком». А сейчас Евгений Николаевич работает в школе ФК «Уфа» - ему есть, что передать подрастающему поколению!

Сергей Александрович Томаров начал хорошо, но затем, увы, не справился с задачей, и когда команда стала тонуть – сам ушел в отставку. Ему не хватило энергетики руководителя – уверенности, спокойствия, харизматичности.

Дмитрий Сергеевич Кириченко был в тот момент в команде, и сразу заменил Сергея Томарова, но и у него не получилось – видимо просто не сошлись энергетические параметры тренера и команды…

Пока на данный момент можно признать самым крутым тренером «Уфы» Сергея Семака, но уже совсем скоро Вадим Евсеев имеет все шансы перекрыть достижение своего предшественника.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фотоколлаж автора