«Фортуна» может быть у каждого…

«Фортуна» может быть у каждого…

Истинные знатоки уфимского футбола живут в Черниковке

Житель Черниковки Владимир Ширяев – известный человек в уфимском футболе. Он уже 40 лет ходит на футбол, является болельщиком фанатом, знает и помнит историю уфимского футбола, Много лет ведет футбольную статистику, ездит на выездные матчи уфимских команд по всей стране.

Владимир, как вы стали футбольным болельщиком?

- В детстве я жил на ул. Кулибина в Черниковке, рядом со стадионом «Строитель», на котором играла одноименная команда, выступавшая во второй лиге советского футбола.
Папа водил меня несколько раз на футбол в начале семидесятых годов, помню было жарко, много народу, атмосфера праздника - с тех пор все и пошло.
Затем стал постарше, и мы ездили с ребятами на стадион Гастелло, куда переехала сменившая  название команда.

Сами в футбол играли?

- В детстве я ходил в футбольную секцию, но потом получил травму и в профессиональный футбол не попал. Но на любительском уровне играл до 30 лет на первенство Уфы за различные команды. Причем начинал с нападающего, затем опустился в середину поля, потом в защиту и закончил играть на последнем рубеже – в воротах.
Была у меня и своя команда во второй половине восьмидесятых – «Фортуна», приходилось заниматься и административными вопросами.

Что можете вспомнить интересного за эти годы в футболе?

Например, с нами играл в футбол, ставший позднее звездой башкирского хоккея Игорь Кравчук.
Было трудно добраться до стадиона «Гастелло» - прямого транспорта не было, приходилось ездить с пересадками и пешком ходить.
10 мая 1977 года смотрели матч «Гастелло» - «Локомотив» Самтредиа, (2:0 в пользу Уфы) который тренировал знаменитый Реваз Дзодзуашвили, игрок сборной СССР по футболу. Футбол тогда получился ярким, и с этого матча началась истинная любовь к нему.
В том году в нашей зоне играло очень много техничных команд с юга страны Армении, Азербайджана, Грузии…однажды  наш клуб «Гастелло» одержал победу над сильной командой «Динамо» Сухуми со счетом 7:1!
Футбол любили в городе, стадионы были полные, особенно на товарищеских матчах с московскими и зарубежными командами.

Были у нас сильные игроки?

Жаворонков, Белов, Шамрай, Меркулов, Максимов, Развеев, Крупин, Лапин, Миша Гордеев– эти  игроки были по настоящему звездами уфимского футбола, его воспитанниками. Юрий Ахмеров вообще считался суперзвездой.
Потом пошла другая плеяда – Каткин, Крупский, Парулава, Ирек Сафаров, Юра Довженко, Валера Петров, Олег Печенкин.
Сейчас традиции немного прервались, и своих воспитанников стало меньше.
Из «своих» есть сейчас Саша Васильев, Игорь Безденежных.
Руководство ФК «Уфа» нацелено на приобретение юных талантов из других школ, и это тоже неплохо для развития команды.
В 2008 году на «девичьем» поле (ст. «Олимп») играла команда «Таксист» Зураба Парулавы с «Торпедо» Миасс, рядом со мной сел инспектор матча Сергей Гусев и спросил – это все, что осталось от уфимского футбола? А осталось 30 болельщиков и 1 команда…
Но уже совсем скоро появилось «Динамо-БИС» впоследствии реорганизованное в ФК «Уфа». И началась новая страница в истории уфимского футбола.

Что можно поменять в футбольных правилах?

- Думаю, что нужно вводить видеопросмотры спорных моментов, как в хоккее. Но только все должно быть оперативно, чтобы не затягивать игру.
В целом футбол в Уфе развивается, есть команды, проходит чемпионат республики. Если с финансированием не будет больших проблем – то все будет хорошо.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото автора.