ФК «Уфа» нанес первое поражение «Спартаку» в сезоне!

25 сентября в рамках Чемпионата России Футбольный клуб «Уфа» в Москве на стадионе «Открытие» встретился со столичным «Спартаком».

Матч с лидером в Москве не сулил ничего хорошего уфимцам, тем более, после досадного поражения спартаковцев в Хабаровске в Кубке. Но у тренера Гончаренко имелся на этот счет свой план, который в итоге и принес башкирской команде очередную победу.
Весь первый тайм прошел на половине поля «Уфы», но хозяева действовали несколько медленно и академически – в итоге опасных моментов им создать так и не удалось. А у нас прошла одна контратака, которая неожиданно для защитников «Спартака» закончилась голом в ворота Реброва.

Азамат Засеев отдал по правой бровке пас вперед на Фатая, который выиграл дуэль у Кутепова, продавил его и ударил мимо бросившегося на него голкипера – гол! Робкие надежды на успех внезапно обрели реальные очертания – но впереди было еще много игрового времени. До перерыва удалось отбиться.

Во втором тайме»Спартак» яростно пошел вперед, и нагрузка на нашу оборону резко возросла. Пошли удары по воротам, много навесов в штрафную площадь. Третий матч феерит наш вратарь Андрей Лунев, однажды он в неимоверном броске вытащил мяч из угла, в другой – перевел пушечный удар кончиками пальцев в перекладину. К тому же удача сегодня была на стороне гостей – было много неточных ударов, а все, что летело в створ ворот отбивали Лунев и защитники. Отличный матч провел Дмитрий Стоцкий, вынесший мяч из пустых ворот.

Между тем у нас было несколько великолепных возможностей забить и два, и три мяча – но из самых выгодных положений не удавалось нанести последний разящий удар. Аликин, Марсиньо, Кротов, Безденежных и Абдулавов – у них не хватило хладнокровия увеличить счет.

Тем не менее, победу удалось отстоять – спартаковцы в конце второго тайма выглядели растерянными и не верящими в свой успех, можно сказать им повезло, что счет не стал более крупным.

Итак, «Уфа» выиграла обе встречи в Москве, в последних 4-х турах набрала 10 очков и сейчас делит 8-9 – е места с «Тереком».
Свой следующий поединок «Уфа» проведет дома, 2 октября, против пермского «Амкара».

Главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко поделился впечатлениями от матча 8-го тура РФПЛ со «Спартаком»:

- Мы снова хорошо поработали. Команда качественно обороняется, когда нужно, выручает вратарь. И нам легче играть с клубами, которые раскрываются, а мы ищем шансы в контратаках. Если Промеса оставлять один на один, вполне возможно, будет опасно. Потому было важно плотно опекать голландца.
В целом «Уфе» проще играть против сильных команд, вроде «Спартака» и «Локомотива», чем с коллективами более низкого уровня», — передаёт слова Гончаренко корреспондент «Чемпионата» Антон Матвеев.