Эдуард Латыпов стал 4-м на этапе кубка мира

Эдуард Латыпов стал 4-м на этапе кубка мира

Башкирский биатлонист Эдуард Латыпов в составе сборной страны стал четвёртым в эстафете.

Состав мужской сборной России по биатлону на эстафету в Оберхофе даже нельзя назвать экспериментальным.
Пожалуй, тренеры решили рискнуть и поставили в команду дебютанта Карима Халили, Никиту Поршнева, Эдуарда Латыпова и имеющего особые отношения с этой гонкой Евгения Гараничева.
Болельщики привыкли видеть в эстафете Александра Логинова, Матвея Елисеева и Дмитрия Малышко.
Но у Саши заболел локоть, Матвей сильно устал после спринта, а Диму и вовсе отправили из команды после декабрьских этапов.

На последнем этапе Латыпову было сложно соперничать с тройкой лидеров – Норвегией, Францией и Германией. Кристиансен, Долль и Фийон Майе без проблем справились с «лёжкой», в то время как Эдуарду потребовался один дополнительный патрон. Нормальная стрельба, но в условиях такой конкуренции даже эти лишние десять секунд влияли на результат.

На «стойке» случилась драма. Норвегия ушла на штрафной круг, выпустив в лидеры Францию. Перед заключительным кругом эстафеты между ними было шесть секунд. А Россия максимально приблизилась к Германии в борьбе за бронзу. Эх, если бы Эдуард попал последним выстрелом, то команды ушли бы на финишный отрезок вместе.

В любом случае четвёртое место в такой борьбе – грандиозный результат для мужской сборной России. Пусть это прозвучит пафосно, но такое четвёртое место точно достойно медали и этим можно и нужно гордиться. Тренерам предстоит очень непростой выбор состава на чемпионат мира. А победу в эстафете всё-таки вырвали норвежцы. Кристиансен на финишной прямой убежал от Фийона Майе и принёс Норвегии третью победу в третьей эстафете сезона.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников