Дубов взял реванш у Хакамуры

Дубов взял реванш у Хакамуры

Во втором матче суперфинала шахматного турнира россиянин победил американца.

Российский гроссмейстер Даниил Дубов победил американца Хикару Накамуру во 2-м матче финала онлайн-турнира по быстрым шахматам Lindores Abbey Rapid Challenge.

В первой партии россиянин играл черными фигурами и одержал победу. В следующих трех партиях была зафиксирована ничья. Таким образом, встреча завершилась со счетом 2,5:1,5.

Напомним, что в первом матче Дубов уступил американцу со счетом 1,5:2,5.

Решающий поединок между шахматистами пройдет сегодня 3 июня.

Бывший тренер 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова Юрий Дохоян поделился мнением о стиле игры чемпиона мира по быстрым шахматам 2018 года россиянина Даниила Дубова: 

— Стиль Дубова трудно сравнить с кем-то из великих гроссмейстеров. Если брать Карякина, например, то его стиль в чем-то похож на Карпова — это позиционная чистая игра. А стиль Дубова очень непонятный в определении. Он особенный шахматист. Настолько своеобразны его идеи, особенно дебютные, что они позволяют ему играть крайне остро, на грани фола.

Мне кажется, он еще до конца не сформировал свой стиль. Думаю, он находится в состоянии определения себя в шахматах. Хорошо, что у него есть амбиции.

У каждого гроссмейстера есть недостатки, есть своя вкусовщина, даже у Гарри Кимовича такое было, но каждый большой шахматист, в которого вырастает Дубов, способен компенсировать их своими плюсами. Он может брать свое креативом, он все-таки видит шахматы по-иному, в отличие от многих других. И это ему помогает, — сказал Дохоян.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников