Бросок Мозякина оказался победным

Итак, сегодня в Магнитогорске стартовала финальная серия восточной конференции КХЛ между местным «Металлургом» и уфимским «Салаватом Юлаевым».

В ворота хозяев встал Василий Кошечкин, уфимцев – Никлас Сведберг.
Юлаевцы неплохо начали матч, старались завладеть инициативой. Возникает потасовка, после которой на скамейке штрафников оказываются Игорь Григоренко и Александр Семин. Затем удаляется Николай Прохоркин. А через 3 минуты и Александр Логинов. Но в меньшинстве хозяева действуют слишком академично, и гости без проблем защитились.
Период прошел в равной борьбе – больше держал шайбу «Металлург», но наши хоккеисты чаще бросали по воротам, да и в целом играли интереснее.

Во второй двадцатиминутке игра продолжалась в том же ключе. И, наконец, уфимцам удалась голевая атака: Андреас Энгквист получил шайбу за воротами и делает пас на пятачок, где Сами Леписте бросил без шансов для Кошечкина – 0:1!
Вскоре Энвер Лисин на большой скорости выходит один на один с голкипером, обыгрывает его и бросает в перекладину…
Пошла череда удалений, команды по очереди играют в меньшинстве. Последним в периоде удаляется Лисин, попавший клюшкой по лицу Сергею Мозякину. И за это нарушение против своего лучшего бомбардира магнитогорцы расквитались сполна – Ян Коварж с острого угла бросил сильно и впритирку с дальней штангой – 1:1.

В третьем периоде хороший момент был у Дмитрия Макарова, который первым оказался на добивании. Не получилось. А Алексей Кайгородов, начинавший сезон в Уфе, сумел использовать свой шанс – его партнеры закрыли Сведбергу обзор, и шайбу он увидел уже в своих воротах – 2:1. За 6 минут до конца периода юлаевцы сумели сравнять счет – отличился капитан команды Игорь Григоренко, добивший шайбу после броска Леписте.
«Салават» прибавляет и следует одно за другим два удаления у хозяев. Прекрасный момент, чтобы закончить матч в свою пользу, но игра переходит в овертайм.

В начале дополнительного периода бросает по воротам Максим Гончаров, и в конечной фазе броска клюшка задевает голову магнитогорца. Юлаевца удаляют, Игорь Захаркин саркастически смеется. Хорошо, что отбились, и игра продолжается. Хозяева ведут игру, много набрасывают на пятак, наши с трудом держат оборону. Следует еще удаление у уфимцев за подножку. Отстояли юлаевцы, у нас даже был хороший момент для взятия ворот, но бросок Лисина голом не закончился. Чувствуется усталость у обеих команд. И вот еще один шанс дают нам магнитогорцы, нарушая правила против Сведберга. Но ничего опасного создать не удалось. Нестеров выбрасывает шайбу из зоны очень высоко, и за это судьи дают ему 2 минуты за задержку игры…
На исходе второй минуты Николай Прохоркин прошел сквозь защиту как нож через масло, вышел на Кошечкина и не смог поднять шайбу над щитком Василия…Какой мог быть финальный аккорд…Перерыв. Ждем 5-й период.

В пятом периоде команды создали немало опасных моментов, и победную точку на 90-й минуте поставил не кто иной, как Сергей Мозякин. Очень интересно прошла игра, посмотрим, чем ответят уфимцы послезавтра.

Автор: Марат ЛУТФРАХМАНОВ