За 10 лет в адрес Уполномоченного по правам ребенка в РБ поступило больше 25 тыс. обращений

За 10 лет в адрес Уполномоченного по правам ребенка в РБ поступило больше 25 тыс. обращений

Милана Скоробогатова рассказала о своем 10-летнем опыте работы на должности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан, на которой она с 2011 года по сегодняшний день.

«За этот десятилетний период произошли очень большие позитивные изменения в качестве жизни детей в республике.
Была создана большая команда единомышленников, которая очень четко ставит задачи и выполняет их.

Более 25 тысяч заявлений, просьб, жалоб, консультаций за 10 лет – это почти 25 тысяч детских судеб, историй жизни семей нашей республики.

Ежегодно мы получаем более 2000 заявлений в защиту законных прав и интересов детей. До недавнего времени на первом месте всегда стояла проблема с жильем для сирот, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Но последние три года в «топе» обращений жалобы на неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении детей, несогласие с определением места жительства и порядка общения с ребенком, конфликтные ситуации в образовательных учреждениях,  - рассказывает детский омбудсмен. - Все ли удалось сделать на отлично? Думаю, конечно, не все, не всем смогли помочь. Но есть вопросы, по которым достигнуты высокие результаты. Во-первых, это качество жизни детей особой моей заботы, которые проживают в детских домах, интернатах и приютах.

Во-вторых, это получение образования каждым конкретным ребенком, а именно: образование детей с особенностями развития, обеспечение детей возможностью посещать детские сады, заниматься дополнительным образованием и спортом.  Порой вмешательства Уполномоченного требуют вопросы реализации права несовершеннолетних на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь. Это получение качественной медицинской помощи, обеспечение лекарственными препаратами и детским питанием, установление инвалидности, организация санаторно-курортного лечения».

    Незамедлительного участия требуют порой и вопросы, связанные с защитой права детей на достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность (это обращения о физическом и психическом насилии над детьми членами семьи и посторонними лицами).

    Уполномоченный оказывает содействие и в реализации права на социальное обеспечение. Это вопросы назначения и выплаты пособий, пенсий по инвалидности, по потере кормильца, получения других мер социальной поддержки.

    Особое внимание Уполномоченного уделяется вопросам реализации права на гражданство, в том числе возврата детей на территорию Российской Федерации в случаях неправомерных действий одного из родителей, а также в связи со случаями вывоза детей в районы боевых действий в Сирию, Ирак и другие страны зарубежья»,  - пояснила Милана Скоробогатова.

Также Уполномоченный по правам ребенка в РБ поделилась планами работы в регионе.  

- У меня есть готовность, желание, энергия и силы для того, чтобы трудиться честно и искренне, слышать и помогать каждому.

17-летней девочкой почти 40 лет назад я приехала в Башкортостан и поняла, что это территория моей жизни.
Сегодня более 912 тысяч детей республики позволяют мне защищать их права, интересы и желания. В этом и есть суть моей профессиональной реализации и моей миссии.

По словам Миланы Скоробогатовой, регион покидать она не намерена. Обмудсмен очень трепетно относится к родному региону, а самым родным местом считает Уфу, и считает, что здесь есть возможности для реализации каждого.

«Республика Башкортостан – это мой дом, и он у меня один. Здесь мои родные и близкие, друзья, мои коллеги, соратники, здесь мое прошлое, мое настоящее и мое будущее. Это земля, на которой есть мир, сотворчество, дружба и взаимопонимание. Здесь продолжение жизни моего рода, здесь родились мои дети и внуки».

Сегодня я имею честь работать в команде Радия Фаритовича Хабирова, безусловно сильнейшего лидера.
Работа в команде для меня - это уникальная возможность отстаивать и защищать интересы каждого жителя республики, действовать во благо родного края, жить и работать #дома, на родной земле.

Один из великих сказал, что не финансы, не стратегия, не технологии, только командный дух остается на сегодня главным конкурентным преимуществом в достижении общей цели команды, потому что это большая редкость.

Именно этим преимуществом обладает наша команда - #командаХабирова. И дай нам бог реализовать все, что нами было намечено».

Напомним, 14 мая в Уфе состоялся форум кандидатов «Единой России» под названием «Команда Хабирова».

«Раньше командой Хабирова считали группу чиновников, которые находятся в Белом доме, кадровый костяк высшего менеджмента республики. А в этом году, не так давно сформировалось такое широкое понятие, как #КомандаХабирова, #ХабировTeam — это каждый, кто связывает свое будущее с Башкирией, не собирается никуда «валить», готов и уже посвятил свой талант, труд и энергию её благу. И когда Хабиров говорит «своих не бросаем», думаю он имеет ввиду именно всех жителей республики, которые ассоциируют себя с регионом. Команда Хабирова — это не привилегия и не блат. Попасть в неё можно единственным путём — быть патриотом Башкортостана и России. Трудиться на её благо и связывать своё будущее с будущим нашей прекрасной республики», — сказал после форума руководитель аппарата Общественной палаты РБ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в республике, публицист Шамиль Валеев.