Пандемия не остановила набор наблюдателей за ходом общероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны

Пандемия не остановила набор наблюдателей за ходом общероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны

Режим самоизоляции и другие ограничительные меры, связанные  с распространением коронавируса,  внесли коррективы в набор наблюдателей за ходом голосования по поправкам в Конституцию,

На  сегодняшний день  система общественных палат страны получила  более  100.000  кандидатур для назначения наблюдателями. Такие данные были озвучены на прошедшей  21 мая экспертной онлайн – встрече по подготовке к общественному наблюдению за голосованием. В обсуждении приняли участие представители Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ассоциации «Независимый общественный мониторинг»,  а также  политологи, юристы,  общественники и представители политических партий  Республики Башкортостан.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод   ознакомил всех с основными  положениями доклада Фонда исследования проблем демократии «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по поправке в Конституцию Российской Федерации: о ходе подготовки в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса».  Александр Брод подчеркнул, что интерес к поправкам  к Конституции в связи с режимом изоляции  не ослабевает,  а наоборот растет.

А.Брод:  «По данным социологических  опросов, которые проводились и до и во время пандемии,   более 50%  населения страны готово прийти на участки для голосования  по поправкам.  И здесь очень важен общественный контроль за ходом голосования. Общественные наблюдатели показали свою активность и эффективность как на выборах Президента страны в 2018 –ом, так и на региональных и муниципальных выборах.»

Как сообщила председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина,  для наблюдения за ходом голосования в Башкортостане потребуется  порядка 15 тысяч общественных  наблюдателей. И в настоящее время Общественная Палата РБ, политические партии республики,   корпус  «За чистые выборы»,  ассоциация  «Независимый  общественный мониторинг»  и ряд других  некоммерческих организаций ведут  дистанционный прием заявок от желающих стать наблюдателями.

О.Панчихина: «Общественная палата РБ заключила соглашения с  22 самыми  крупными общественными объединения и НКО. Это и профсоюзы,  и лига молодых студентов-политиков, ремесленная палата и многие другие.  Наблюдателями могут стать как представители общественных организаций, политических партий, так и самостоятельные  физические лица. Начиная с 27 марта идет прием заявлений от желающих быть наблюдателями на предстоящем общероссийском голосовании. Форма заявлений и другие документы есть на сайте https://op.bashkortostan.ru/ .  Только общими усилиями мы сможем обеспечить честное, открытое голосование за поправки в Конституцию страны» - отметила Ольга Панчихина.

Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (г. Москва) Алёна Булгакова  в ходе встречи рассказала о том, как организовано он-лайн обучение общественных наблюдателей. Было отмечено, что рабочей группой Общественной палаты Российской Федерации при поддержке Центральной избирательной комиссии был подготовлен «Кодекс этики наблюдателя»  и «Золотой стандарт по общественному наблюдению».  Ознакомиться со всеми документами можно  на сайте Общественной палаты РФ.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено срокам проведения голосования.  Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Башкортостан Альберт Хусаинов убежден, что процедура голосования может быть проведена только тогда, когда число зараженных упадет до нуля.

Ранее власти заявляли, что решение о сроках и форме проведения голосования будет приниматься с учетом эпидемической ситуации в стране.