Около трети мобилизованных в Башкирии - добровольцы

Около трети мобилизованных в Башкирии - добровольцы

Об этом сообщили на оперативном совещании в правительстве Башкортостана

На оперативном совещании в Центре управления республикой военный комиссар Башкирии Михаил Блажевич рассказал, что порядка 30% мобилизованных граждан – добровольцы.

Во всех военных комиссариатах в муниципалитетах Башкирии в рамках частичной мобилизации, объявленной 21 сентября президентом РФ Владимиром Путиным, созданы и работают призывные комиссии. Военный комиссар республики Михаил Блажевич в ходе правительственной оперативки в ЦУРе сообщил, что на сегодняшний день первые команды отправлены к местам ведения боевого слаживания, и отметил, что порядка 30 процентов из отправленных граждан – это добровольцы, которые приходят в военные комиссариаты до получения персональных повесток.

«Это те добровольцы, которые приходят в военкоматы до получения повесток, - отметил Михаил Блажевич. – У нас есть указания брать их в первую очередь».

Мобилизационные комиссии возглавляют главы муниципальных образований. Проводится оповещение граждан, их сбор и отправка в войсковые части. Призыв осуществляется в строгом соответствии с указаниями генерального штаба вооруженных сил России и на основании федерального закона о мобилизации, сказал Михаил Блажевич.

Фото: соцсети главы Башкортостана Радия Хабирова