Эксперты прокомментировали российский указ о традиционных ценностях

Эксперты прокомментировали российский указ о традиционных ценностях

Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей утвердил своим указом президент России Владимир Путин

В указе говорится о том, что Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет страны, обеспечивать ее единство и осуществлять сбережение народа и развитие человеческого потенциала.

Осмысление социальных, культурных, технологических процессов с опорой на традиционные ценности позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность. Россия будет создавать в мире образ страны, защищающей традиционные ценности.

К таким ценностям документ относит жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.

Гей-пропаганда отнесена к системе ценностей, разрушительной для общества. Деструктивное идеологическое воздействие на граждан становится угрозой для демографической ситуации в стране

Госполитику в области традиционных ценностей будут реализовывать в работе с молодежью, указано в документе. Также в указе говорится, что реформы в сфере образования в РФ нужно проводить с широким обсуждением. Россия будет формировать госзаказ на произведения для сохранения традиционных ценностей, взаимодействие власти и СМИ станет инструментом по их укреплению.

По мнению председателя регионального отделения Ассоциации родительских комитетов и сообществ по Республике Башкортостан, член "Союз православных женщин РБ Людмилы Александровой, Россия всегда отличалась от Запада своей самобытностью, семейным устоем, нравственными критериями, традициями.

"Это особенно остро просматривается за последние двадцать лет, когда у большей части западного социума произошла подмена понятий, а попытки навязать нашему обществу чуждые нам ценности провалились. Еще июле 21 года в Указе Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» был посвящен целый раздел защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, где подробно было расписано разрушительное воздействие на базовые моральные и культурные нормы, религиозные устои, институт брака, семейные ценности, а также выделены угрозы и пути решения", - заявила она.

Указ Президента РФ от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» - это последовательная работа в этом направлении.  Россия сделала важные шаги к переустройству внутренней политики идеологии большинства, за которым должны последовать другие: достоинство, права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

"Верим, что Россия как мировой лидер по защите традиционных духовно-нравственных ценностей объединит миллиарды единомышленников по всему миру", -сказала эксперт