Эксперты откликнулись на работу Международного волонтерского лагеря

Эксперты откликнулись на работу Международного волонтерского лагеря

18 октября в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» в Уфе начнет работу очный этап Международного волонтерского лагеря.

В мероприятии, которое продлится до 24 октября, примут участие 100 лучших волонтеров страны, а в качестве спикеров выступят специалисты в сфере сохранения культурного наследия, эксперты в области культуры, добровольчества и социокультурного проектирования, представители медиаиндустрии.

Участниками Лагеря стали представители таких стран как Великобритания, Гана, Казахстан, Тунис, Азербайджан, Малави, Таджикистан, Канада, Маврикия, Индия, Замбия, Уганда и Алжир. Они подключатся к лагерю в онлайн формате.

По словам заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, волонтеров культуры всегда отличало единство, сплоченность и стремление отдавать силы и время служению обществу. «Международный волонтерский лагерь проходит в творческом, плодотворном ключе, а его итоги будут полезны в решении актуальных задач, стоящих перед волонтерским движением не только в нашей стране, но и в международном масштабе», – добавила Ольга Ярилова.

В ходе офлайн-части добровольцев ждут установочные тематические сессии, образовательные модули, панельные дискуссии, работы на объектах культурного наследия под руководством ведущих экспертов. В программе также предусмотрены дискуссии по таким актуальным темам, как «Практика привлечения добровольцев к сохранению культурного наследия на примере России, Великобритании, Франции и США», «Дизайн-мышление как метод управления содержанием проектов, ориентированный на потребности благополучателей», «Объекты культурного наследия: понятие, виды. Практика сохранения объектов культурного наследия в волонтерском движении», а также мастер-классы по работе с камнем, деревом и многое другое.

Работа Международного волонтерского лагеря в этом году объединяет два формата: онлайн и офлайн.

Первый этап прошел с 21 по 25 сентября в онлайн-формате, где более 200 волонтеров разработали Концепцию развития международного сообщества волонтеров культуры. Программа охватила такие ключевые направления, включая работу добровольцев с учреждениями культуры и культурными пространствами в городах, реализацию творческих добровольческих проектов, сохранение объектов культурного наследия, организацию волонтерских программ крупных культурных событий.

Отметим, что В Республике Башкортостан общественное движение «Волонтёры культуры» ассоциации волонтёрских центров существует с декабря 2019 года и насчитывает 4304 добровольца.

Волонтёры культуры в регионе работают по пяти направлениям: волонтерство в учреждениях культуры (музеи, библиотеки, парки, дома культуры и др.); сохранение и продвижение культурного наследия; реализация творческих проектов в социальной сфере, в том числе арт-терапия; организация волонтерских программ крупных культурных событий; организация туристических маршрутов и создание культурных пространств.

Цель общественного движения - сформировать сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы.

Комментарии экспертов:

Семёнов Сергей Николаевич, Политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН

 Волонтёрство - важная тенденция нашего времени. В волонтёрстве продолжаются традиции наших народов совместной добровольной помощи тем, кто испытывает трудности, а также советских общественных инициатив (далеко не всегда формальных). Сегодня волонтеры восстанавливают память о воинах Великой Отечественной войны, помогают людям в условиях пандемии, делают многое другое. Важным направлением сохранения духовных основ нашей жизни является волонтёрство в области культуры. Отрадно, что волонтёрство активно и успешно развивается в Башкортостане. И можно надеяться, что работа Международного волонтерского лагеря не только пройдёт успешно, позволит обменяться передовым опытом, но и шире распространит знания о культурной жизни нашей республики, будет содействовать ещё большей активности волонтёров культуры в Башкортостане и во всей России. Ведь волонтёры культуры - это хранители и созидатели нашего Духа!

Кобыскан Александр Степанович, Доцент БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат филологических наук, организатор общественной деятельности.

Волонтерская работа была значима всегда, но подчас оставалась малозаметной для широких слоев общества. Всё изменилось в 2020 году. Пандемия коронавируса позволила многим людям найти своё призвание в волонтерской деятельности. Их труд был оценен: помимо огромной благодарности от людей, которым была оказана помощь, было положено начало разработок юридических мер по поддержке волонтеров. Наиболее активные из них в этом году приняли участие в выборах в Государственную Думу и в Городской Совет Уфы.
Значимость волонтерской работы подчеркивается и в системе высшего образования. В частности, уже в этом году в учебных программах бакалавриата и магистратуры БГПУ им. М. Акмуллы была включена дисциплина, призванная познакомить студентов с основами волонтерской деятельности, дать возможность им попробовать в ней свои силы.

Конечно, популяризация деятельности волонтеров будет расти. Проведение очного этапа Международного волонтерского лагеря является значительным стимулом для этого. Обмен опытом в этом деле будет полезен и для наших волонтеров, и для Республики Башкортостан в целом.

Булычёв Евгений Николаевич, Правовед, Доцент БГПУ им. М.Акмуллы, Арбитр Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, Член ученого совета и Руководитель отдела исследований проблем административного права Евразийского научно-исследовательского института проблем права, лектор РОЗ

История нашей страны запечатлила не только славные победы, подвиги и свершения нашего народа, но и, увы, нелицеприятные факты варварского или пренебрежительного отношения государства к объектам исторического и культурного наследия. Молодая советская власть, реализуя программный лозунг "мы наш, мы новый мир построим", уничтожила множество прекрасных зданий, созданных трудами наших предков. В последующие годы строительства социализма отношение к историко-культурным объектам так же оставляло желать лучшего. Стоит отметить, что и новая российская власть образца 90-х, пришедшая на смену советским функционерам, продолжила безобразную традицию уничтожения исторической памяти.
В этой связи действия современной российской власти, направленные на поддержку "Волонтеров культуры", то есть людей, добровольно объединившихся с целью сохранения объектов культурного наследия, не могут не радовать.

Радует и то, что очередной этап международного волонтерского лагеря пройдет в моем родном городе. Очень надеюсь, что форум позволит привлечь внимание общества и власти к конкретным проблемам эксплуатации ряда зданий дореволюционной постройки в историческом центре Уфы.